30 апреля ‘24
Вторник

ХК МВД сыграет с «Ак Барсом» в финале Кубка Гагарина

Подмосковный ХК МВД победил ярославский «Локомотив» в решающей встрече полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Теперь милиционеры сыграют с действующим чемпионом казанским «Ак Барсом» в борьбе за главный трофей.

В Балашихе состоялся седьмой и решающий матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между ХК МВД и ярославским «Локомотивом».

В первом периоде никому не удалось открыть счет в матче. Обе команды предельно внимательно играли в обороне и не дали соперникам забросить шайбу. Хоккеисты ХК МВД не смогли реализовать большинство, полученное после удаления Йозефа Вашичека на четвертой минуте игры. «Локомотив» же реализовал удаление Павла Траханова. В целом период прошел с преимуществом ХК МВД.

В самом начале второго периода «Локомотив» остался втроем против пятерых после удаления Игоря Королева и Геннадия Чурилова. В большинстве Алексей Цветков сумел добить шайбу, отскочившую от вратаря, в ворота. В середине периода ярославцы не реализовали удаление Александра Бойкова. Когда уже составы сравнялись, шайбу сумел забросить Иван Ткаченко. Он получил точную передачу, находясь прямо перед воротами ХК МВД, и реализовал голевой момент. Но через минуту Денис Кокарев точным броском вновь вывел милиционеров вперед. До конца периода двухминутный штраф еще отбывал Максим Великов, что однако не принесло успеха «Локомотиву».

На шестой минуте третьей 20-минутки ХК МВД играл в большинстве после удаления Алексея Михнова. В середине периода Ткаченко оказался один с шайбой перед воротами ХК МВД, но его бросок пришелся в штангу. Вскоре ярославцы получили чуть менее минуты на игру впятером против троих, но не смогли реализовать и этот момент. В конце периода «Локомотив» устроил штурм чужих ворот, но забросить шайбу так и не смог. Не помогла ярославцам и замена вратаря на шестого полевого игрока. Встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

1:0 20:35 -- Алексей Цветков, в большинстве;

1:1 32:53 -- Иван Ткаченко (Даниэль Чернквист, Константин Руденко);

2:1 34:02 -- Денис Кокарев (Филип Новак, Алексей Угаров).

ХК МВД выиграл серию со счетом 4-3 и вышел в финал, где встретится с прошлогодним чемпионом казанским «Ак Барсом».