4 мая ‘24
Суббота

Черезов выиграл первую медаль сезона в биатлоне

Мужская сборная по биатлону выиграла первую медаль в новом сезоне. В спринтерской гонке в Хохфильцене вторым финишировал Иван Черезов.

В австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами, в которой Иван Черезов показал второй результат. Черезов уступил лидеру Кубка мира норвежцу Эмилю Хегле Свендсену 26,3 секунды. При этом Черезов пробежал один штрафной круг, а Свендсен стрелял без промаха. Третьим стал другой норвежец Александр Ос.

Старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин подвел итоги выступления команды, сообщает агентство «Весь спорт».

«После сегодняшней гонки немного отлегло от сердца, -- признался Аликин. -- Все расчеты в целом оказались верными -- ко второму этапу ребята начали отходить от нагрузок последнего месяца. Уже сейчас ногами мы если и уступаем норвежцам, то совсем чуть-чуть. До окончательного решения проблем, конечно, еще далеко -- сегодня на последнем круге опять «капнул» Чудов и совсем сдал Ярошенко. С Димой случилась неприятная ситуация -- он шел в третьей группе, и к его последнему кругу начало сильно теплеть, значительно ухудшилось скольжение. А его физическое состояние, как я уже говорил, пока не такое, чтобы кровь из носу терпеть. Может быть, это и к лучшему, что он не попал в 60 лучших и завтра не побежит гонку преследования. Ну и стрельба, конечно, остается нашей ахиллесовой пятой. Сегодня никто из ребят с ней не справился на ноль. К гонке поднялся небольшой ветерок, и тренер по стрельбе Андрей Александрович Гербулов попросил ребят сделать поправку влево -- четыре-пять щелчков. Возможно, этого оказалось недостаточно; возможно, сами ребята подумали, что это слишком много; но факт остается фактом -- все промахи гонщиков, особенно на первом рубеже, оказались однотипными. А не будь промахов, Ваня Черезов мог бы претендовать и на победу, а Чудов с Кругловым -- на призовое место. В целом же, как я сказал вначале, настроение уже немного другое. Первый в сезоне подиум -- отличный повод для оптимизма».

Кубок мира по биатлону. Хохфильцен (Австрия)

9. Кристоф Зуманн (Австрия) -- 26:55.0 (1);

10. Андреас Бирнбахер (Германия) -- 27:07.0 (1).

Кубковые очки также завоевали Николай Круглов (16-й), Андрей Маковеев (29-й) и Максим Максимов (35-й). Неудачно выступили Андрей Прокунин (44-й) и Дмитрий Ярошенко (67-й), промахнувшиеся по четыре раза.