Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Прогресс М-05М» повез на МКС сладости

Автоматический космический корабль «Прогресс М-05М» запущен с Байконура с более 2,5 тонны грузов на борту. Среди прочего экипажу Международной космической станции отправляются фильмы, книги, посылки, карамель и шоколад.

Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс М-05М» в 21.15 мск стартовал с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-У». На орбите он проведет около 30 часов и совершит не менее 20 оборотов вокруг Земли. Стыковка ТГК «Прогресс М-05М» с Международной космической станцией намечена на 1 мая, 22.35 мск.

Общая масса корабля -- чуть менее 7300 кг. Он должен доставить экипажу МКС более 2,5 тонны грузов, предназначенных для продолжения эксплуатации станции, а также посылки от родных и близких.

Среди 2588 кг грузов -- 870 кг топлива в баках системы дозаправки. Также на борту корабля 420 кг оборудования для американского сегмента, в том числе продукты питания, средства обеспечения жизнедеятельности экипажа, медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения, профилактики воздействия невесомости.

Российским членам экипажа МКС -- помимо необходимого оборудования, материалов, воды, кислорода и продуктов питания -- «Прогресс» доставит заказанные сладости: карамельные конфеты и шоколад. На МКС также отправлены новые видеофильмы и книги.

Вчера завершил полет корабль «Прогресс М-03М», который в штатном режиме свели с орбиты. «Грузовик» сгорел в плотных слоях атмосферы, а оставшиеся элементы конструкции затонули в океане с центром рассеяния обломков в точке 42° 48' южной широты и 141° 30' западной долготы.

Другой грузовой корабль -- «Прогресс М-04М» -- в настоящее время летает в составе МКС.

Полная версия