Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Энен выиграла турнир в Штутгарте

Жюстин Энен завоевала свой первый титул после возвращения в теннис. В финале турнира в Штутгарте она обыграла австралийку Саманту Стосур. Теперь в активе бельгийки 42 титула WTA в одиночном разряде.

Бывшая первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен выиграла первый турнир после своего возвращения в профессиональный теннис. В финальном матче в Штутгарте она обыграла австралийку Саманту Стосур со счетом 6:4, 2:6, 6:1. Встреча продолжался 1 час 40 минут.

Бельгийка проиграла только второй сет, в котором Стосур отдала ей всего два гейма. Энен выиграла 81 очко против 75 у Стосур. Она сделала четыре эйса и реализовала четыре брейка из десяти, в то время как австралийка сделала два эйса и реализовала два брейка из пяти.

«Возвращение сюда (в Штутгарт) вызывает очень много эмоций, потому что еще год назад в это время я не ожидала, что вернусь»,-- сказала Энен после матча. «Это была фантастическая неделя, все было просто отлично. Мне нравится играть здесь. Грунт для меня очень много значит», -- отметила теннисистка.

Призовой фонд турнира в Штутгарте составляет $700 тыс., матчи проходят на грунте.

Возвращение Энен

Бельгийская теннисистка официально объявила о возвращении в профессиональный спорт в конце сентября прошлого года, спустя почти полтора года после ухода.

Энен сообщила о завершении карьеры в мае 2008 года в возрасте 25 лет, когда находилась на верхней ступени женского теннисного рейтинга. В числе причин она назвала усталость от собственного звездного статуса. Тогда впервые в истории из тенниса ушла действующая первая ракетка мира.

Возвращение в теннис бельгийка отметила победой -- в конце декабря прошлого года в финале показательного турнира Women Tennis Trophy в бельгийском Шарлеруа она обыграла итальянку Флавия Пеннетту со счетом 6:4, 6:4. Тогда Энен заявила, что достижение оптимальной спортивной формы для нее вопрос времени. «Конечно, мне потребуется время, чтобы достичь того уровня, на котором я завершила карьеру. Мир тенниса -- это маленький мир, а когда вокруг происходит много разного, не хватает времени заметить, что уже сделано. Когда вы погружены в теннис на 200%, времени, чтобы осознавать некоторые вещи, попросту нет. Я верю, что смогу играть еще сильнее и лучше использовать свой опыт, нежели раньше», -- сказала бельгийка.

Титулы

Бельгийка -- семикратная победительница турниров «Большого шлема»: она четырежды выигрывала «Ролан Гаррос» (2003, 2005, 2006, 2007), дважды -- US Open (2003, 2007), также побеждала на Australian Open (2004). В 2004 году она завоевала золотую Олимпийскую медаль.

В активе Энен нет только одного титула турниров «Большого шлема»: выиграть Уимблдонский турнир она пока не смогла. Всего в одиночном разряде 27-летняя бельгийка победила на 42 турнирах WTA.

Энен становилась первой ракеткой мира по итогам 2003, 2006 и 2007 годов.

В 2001 году она вместе с Клийстерс принесла Бельгии первую победу в Кубке Федерации, переиграв в финале сборную России.

Полная версия