Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Испании

Пилоты команды «Ред Булл» Марк Уэббер и Себастьян Феттель завоевали первое и второе места на старте гонки Гран-при Испании. Представитель «Рено» Виталий Петров показал 14-й результат, но в гонку уйдет 19-м из-за смены коробки передач.

На трассе автодрома Каталунья-Монтмело состоялась квалификация первого в сезоне европейского этапа чемпионата «Формулы-1» -- Гран-при Испании.

Еще до квалификации серьезные проблемы возникли у российского гонщика «Рено» Виталия Петрова. Во время утренних свободных заездов он разбил болид, и механикам пришлось потрудиться, чтобы восстановить машину. В итоге россиянину сменили коробку передач, что автоматически привело к штрафу в виде потери пяти позиций на старте. Тренировочные заезды закончились дублем пилотов «Ред Булл» Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера.

В первой части квалификации самым быстрым стал Уэббер -- 1:21,412. Петров сумел пробиться во второй этап. Завершили борьбу Рубенс Баррикелло из «Уильямса», пилоты «Лотуса» Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен, Тимо Глок и Лукас ди Грасси из «Вирджина», а также пилоты «Испании» Карун Чандхок и Бруно Сенна.

Вторую часть квалификации снова выиграл Уэббер, показавший результат 1:20,655. Петров со временем 1:22,139 остался 14-м и выбыл из квалификации. Вместе с ним в решающий сегмент не пробились Адриан Сутил и Витантонио Льюцци из «Форс Индии», Педро де ла Роса из «Заубера», Нико Хюлькенберг из «Уильямса», а также гонщики «Торо Россо» Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари. Прогресса добилась команда «Заубер», один из пилотов которой Камуи Кобаяши пробился в финал квалификации, а второй -- Педро де ла Роса стал 12-м.

Лидировавший всю квалификацию Марк Уэббер в итоге выиграл поул-позишн, показав время 1:19,995. Феттель уступил напарнику чуть более 0,1. С третьего места в гонку уйдет пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон. Лучшую квалификацию в сезоне выдал гонщик «Мерседеса» Михаэль Шумахер, впервые опередивший напарника Нико Росберга и показавший шестой результат. Партнер Петрова по «Рено» Роберт Кубица уйдет в гонку седьмым.

Старт гонки состоится в воскресенье в 16.00 мск.