Москва
30 апреля ‘24
Вторник

На Украине исчезают зубры

Численность зубров на Украине стремительно сокращается. Сейчас их осталось не более 200 голов, согласно данным Красной книги Украины. Но последний учет показывает, что в лесах всего около 150 животных.

На Украине осталось всего около 150 зубров против 720 в 1991 году. Это показал одновременный учет животных в Берегометском и Староженецком лесхозах, сообщается на сайте Киевского эколого-культурного центра.

По данным центра, два года назад численность зубров на Украине находилась на уровне 190-210 голов. Результаты собственного исследования оказались противоречащими официальной статистике, согласно которой насчитывалось 350-400 голов.

В начале марта 2010 года в Черновицкой области проводился одновременный учет зубров, обитавших в двух лесхозах -- Берегометском и Староженецком. Оказалось, что зубров там не 60-80 голов, что соответствует данным Госкомлесхоза и Минприроды Украины, а всего 29. Таким образом, общее количество зубров, обитающих сейчас в лесах Украины, не 200 голов, как сообщает недавно выпущенное 3-е издание Красной книги Украины, а всего около 150 голов.

Зубры

Зубр (Bison bonasus) -- единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Это массивное животное, вес которого может достигать 850-900 кг. Гибридные особи (помесь зубра с бизоном) могут весить более 1200 кг.

Шерсть зубров -- темно-коричневая, внизу головы и на шее отрастает «борода». Голова опущена вниз. Несмотря на грузное телосложение, они могут быстро бежать на дистанции 100-200 м и прыгать на расстояние до 5 м в длину и более 2 м в высоту.

Вожаком-лидером, который водит стадо, у зубров становится взрослая корова. Иногда предводительница отрывается от стада, но потом возвращается и ждет, пока все стадо придет в движение. Самцы предпочитают жить поодиночке.

Зубры близоруки, поэтому, когда ветер дует от них, приближаются, чтобы разглядеть непонятное. Их любопытство люди часто ошибочно истолковывают как подготовку к атаке, хотя эти животные обычно трусливы.

Полная версия