Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число наркоманов в России выросло в полтора раза за десять лет

Новый порядок оказания наркологической помощи россиянам должен помочь переломить неприятную статистику. За последние десять лет количество больных наркоманией увеличилось более чем в полтора раза.

Минздравсоцразвития утвердило новый порядок оказания наркологической помощи населению. Ведомство рассчитывает, что принятие документа позволит «унифицировать деятельность наркологических медицинских организаций при оказании наркологической помощи населению, а также повысить эффективность оказания указанного вида медицинской помощи гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями».

По словам директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольги Кривонос, «утверждение данного документа трудно переоценить, так как нормативно-правовая база по организации специализированной помощи наркологическим больным до настоящего времени не соответствовала современным требованиям в связи с разграничением полномочий по организации медицинской помощи между различными уровнями власти».

«Угроза алкогольной зависимости и наркомании растет из года в год. Значительно выросла угроза развития игровой зависимости у молодежи -- патологического влечения к азартным играм», -- рассказывает Кривонос.

Как отмечается в сообщении министерства, порядок оказания наркологической помощи населению урегулировал такие вопросы, как «маршрут больного на всех этапах оказания ему медицинской помощи, то есть кому, когда, где и кем оказывается данный вид медицинской помощи; положение о ведущих наркологических учреждениях и наркологических подразделениях; стандарты их оснащения; штатные нормативы медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений».

Особенно важным для организации наркологической помощи в стране стало то, что этот порядок единый и обязательный для исполнения на всей территории страны, отмечается в пресс-релизе.

«Утвержденный порядок позволит в дальнейшем совершенствовать нормативно-правовую базу наркологической помощи, взаимодействие различных организаций и ведомств, имеющих отношение к проблеме злоупотребления психоактивными веществами, разработать и утвердить стандарты медицинской помощи больным, повысить эффективность лечения и медико-социальной реабилитации, развивать мероприятия, направленные на профилактику медико-социальных последствий алкоголизма и наркомании», -- заявила Кривонос.

По данным Минздравсоцразвития, ежегодно в России регистрируется около 2,5 млн случаев заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, что составляет около 2% населения страны. Проблема наиболее распространена среди лиц трудоспособного возраста.

За последние десять лет количество больных наркоманией увеличилось на 59%. Более 70% больных обращаются за помощью на стадии сформировавшегося синдрома зависимости, когда помощь человеку оказать уже очень сложно.

Полная версия