Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Рокот» увез японский космический аппарат на орбиту

Японский космический аппарат SERVIS-2 запущен с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Задачей спутника станет проверка надежности коммерческих технологий.

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и японским космическим аппаратом SERVIS-2. Запуск осуществили расчеты Космических войск.

Контракт на запуск космического аппарата SERVIS-2 в 2007 году заключили Институт непилотируемых космических экспериментов -- USEF(Токио, Япония) и компания Eurockot Launch Services GmbH (Бремен, Германия) -- совместное предприятие EADS Astrium и Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева. Eurockot обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя «Рокот» на мировом рынке запусков космических аппаратов на низкие орбиты.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева на базе двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Она предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. «Рокот» состоит из трех ступеней. Первые две представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18. В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок «Бриз-КМ», разработанный и изготовленный в Центре имени М. В. Хруничева.

SERVIS-2 -- второй космический аппарат, созданный в рамках программы «Комплексная система проверки надежности в космической среде». Задачей спутника станет проверка надежности коммерческих технологий и готовых к использованию бортовых систем и аппаратуры, созданных на базе открытых технологий.

Ранее предприятие Eurockot обеспечило запуск первого космического аппарата по этой программе -- SERVIS-1. Он был успешно выведен на орбиту с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот» в октябре 2003 года.

Полная версия