16 апреля ‘24
Вторник

Уэббер выиграл третью квалификацию подряд

Лидер чемпионата «Формулы-1» пилот «Ред Булл» Марк Уэббер выиграл третью квалификацию подряд и четвертую в сезоне. Гонщик «Рено» Виталий Петров провел лучшую квалификацию в карьере и в завтрашней гонке будет стартовать с девятого места.

На трассе «Истанбул-парк» завершилась квалификация Гран-при Турции. Основная борьба развернулась между гонщиками «Ред Булл» и «Макларена».

Перед квалификацией прошли субботние свободные заезды, быстрейшим в которых оказался пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:27,086. Гонщик «Рено» Виталий Петров, как и в пятницу, вошел в десятку. Он стал десятым со временем 1:28,344.

В первом сегменте квалификации лучшее время показал Феттель -- 1:27,067. Вторым стал его напарник и лидер чемпионата Марк Уэббер -- 1:27,500. Неожиданного успеха достиг Петров, который с результатом 1:27,620 попал на четвертую строчку протокола, кроме двух «Ред Буллов» уступив еще только пилоту «Макларена» Дженсону Баттону. Завершили борьбу в квалификации гонщики «Лотуса», «Вирджина» и «Испании», а также Витантонио Льюцци из «Форс Индии».

Во второй части квалификации Феттель вновь стал быстрейшим -- 1:26,729. Но Уэббер сократил отставание от него по сравнению с первым сегментом, проехав круг за 1:26,818. Значительного успеха достиг Петров, который впервые в карьере пробился в решающую часть квалификации, причем сделал это на сухой трассе. Он показал седьмое время -- 1:27,387 -- и снова опередил Кубицу, показавшего круг 1:27,426. Неожиданностью стало 12-е место пилота «Феррари» Фернандо Алонсо, не сумевшего выйти в финал квалификации. Вместе с ним борьбу прекратили Адриан Сутил из «Форс Индии», Педро де ла Роса из «Заубера», пилоты «Торо Россо» Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари, а также два «Уильямса» -- Рубенс Баррикелло и Нико Хюлькенберг.

В решающей части квалификации быстрейшим стал Уэббер. Он выиграл третью поул-позишн подряд и четвертую в сезоне. Вторым стал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон. Третьим в гонку уйдет Феттель, за которым расположился второй «Макларен» -- Дженсон Баттон. Петров так и не смог впервые выиграть квалификацию у Кубицы (седьмой), но итоговое девятое место стало лучшим результатом в его карьере. В борьбе двух «Мерседесов» за пятое стартовое место победу одержал Михаэль Шумахер, сумевший опередить Нико Росберга, несмотря на вылет с трассы в конце заездов.

Гонка Гран-при Турции начнется завтра в 16.00 мск.