Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Защитой Байкала займутся в ЮНЕСКО

На сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО будут обсуждать решение Верховного суда России, отказавшего российским экологам и разрешившего работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Верховный суд отказал российским экологам и Greenpeace, оспаривавшим разрешительные документы по производству целлюлозы около Байкала, передает российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Это решение позволяет и дальше работать Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату.

Решение Верховного суда будет обсуждаться в конце года на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Михаил Крейндлин, передает РИА «Новости».

«После этого решения теперь вопрос по Байкалу будет ставиться на сессии точно», -- пообещал Крейндлин. Как он ранее заявлял в суде, в случае продолжения работы комбината Байкал, ныне включенный в список объектов всемирного наследия, может быть переведен в список объектов, находящихся под угрозой.

«Последствия для России в этом случае в первую очередь имиджевые, мировое сообщество ставится в известность, что она не выполняет свои обязательства, и она уже сейчас по нарушениям по объектам всемирного наследия прочно делит первое место с Конго», -- добавил представитель Greenpeace.

Крейндлин отметил, что пока работа БЦБК в целом на экологическую систему озера не повлияла, но около комбината специалисты отмечают необратимые негативные последствия его работы.

13 января вышло постановление правительства, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона исключили из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Юристы Greenpeace провели юридический анализ и пришли к выводу о незаконности постановления. 19 января они отправили материалы президенту России, но никакой реакции не последовало. Российские природоохранные общественные организации также объявили о создании коалиции в защиту Байкала и начале сбора подписей под обращением в ЮНЕСКО. По предварительным данным, обращение подписали более 100 тыс. человек из 50 стран.

Greenpeace подал в Верховный суд иск об отмене «этого противоречащего российскому и международному законодательству» постановления. «Экологи отдают себе отчет в том, что ожидать положительного результата трудно, так как крайне сомнительно, чтобы Верховный суд открыто выступил против решения правительства. Однако любой исход дела «откроет дорогу» в международные судебные структуры, где больше шансов добиться соблюдения законности в отношении объекта всемирного наследия -- озера Байкал», -- отмечалось в сообщении Greenpeace перед началом слушаний.

Полная версия