Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Дагестане появится природный парк

Природный парк площадью 5413 га появится в Дагестане. Идею его создания одобрила госэкспертиза. Осталось дождаться распоряжения правительства. Одна из наиболее известных достопримечательностей Ицари - оборонительная башня XIV века.

Проект природного парка Ицари в Дагестане получил положительное заключение государственной экспертизы. Это стало возможным благодаря объединению усилий органов власти, научной общественности и природоохранных организаций, отмечается в сообщении российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Дахадаевском районе инициировано администрацией муниципального образования, которая в 2007-2008 годах направляла предложения в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана. В 2009 году WWF России выделил грант на подготовку эколого-экономического обоснования создания природного парка Ицари в верховьях реки Уллучай.

Общая площадь проектируемого природного парка Ицари составляет 5413 га, в том числе 827 га земель государственного лесного фонда и 3289 га земель сельскохозяйственных угодий. Территория парка включает уникальные природные комплексы, сохранившиеся в естественном состоянии, и освоенные участки и культурно-исторические памятники.

Одна из наиболее известных достопримечательностей Ицари -- возвышающаяся над селом оборонительная башня XIV века, самая крупная из сохранившихся на Северном Кавказе. Она включена в список памятников истории и культуры федерального значения.

В последние годы Дахадаевский район стал одним из центров развития туризма в Дагестане. «Самобытная культура и традиции местного населения в сочетании с уникальными памятниками истории и разнообразными природными объектами являются теми предпосылками, которые определяют успешность развития рекреационной индустрии и социально-экономического роста района на ее основе», -- отмечается в сообщении.

«Создание природного парка в данном случае в наибольшей степени отвечает задачам сохранения природного потенциала территории и рационального использования природных и историко-культурных комплексов и объектов», -- заявил координатор проектов регионального отделения WWF Роман Мнацеканов.

«Достигнутый успех наглядно демонстрирует эффективность действий по созданию ООПТ, когда объединяются усилия органов власти, научной общественности и неправительственных организаций. Получение положительного заключения государственной экологической экспертизы -- непременный этап на пути создания ООПТ. Он успешно пройден. Надеюсь, что в ближайшее время правительством Республики Дагестан будет принято решение о создании природного парка Ицари», -- добавил Мнацеканов.

Полная версия