Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Плесецк готовят для запусков ракет «Союз-2-1В»

Начались приготовления к запускам новых ракет-носителей «Союз-2-1В» с космодрома Плесецк. Специалисты переоборудуют один из стартовых комплексов, предназначенных для «Союза-2». Первый полет намечен на конец следующего года.

На космодроме Плесецк в Архангельской области началось переоборудование одного из стартовых комплексов под пуски перспективной ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1В». Об этом сообщил генеральный конструктор государственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Равиль Ахметов, передает «Интерфакс».

«Сейчас уже начались работы по дооборудованию одного из стартовых комплексов на космодроме Плесецк в обеспечение запусков ракет-носителей «Союз-2-1В», -- сообщил Ахметов на авиакосмической выставке «Фарнборо-2010».

По его словам, «ЦСКБ-Прогресс» начал разрабатывать ракету-носителя легкого класса «Союз-2-1В» в связи с растущей во всем мире потребностью в запусках малоразмерных космических аппаратов. «Данный носитель будет запускаться с тех же стартовых комплексов, что и носитель «Союз-2», и сможет выводить на околоземную орбиту спутники массой до 2 тыс. 800 кг», -- отметил Ахметов.

Он выразил уверенность, что ракета-носитель «Союз-2-1В» будет востребована на рынке, так как это экологически чистое, надежное и достаточно дешевое средство выведения.

В начале июня генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил, что «Союз-2-1В» не потребует строительства отдельного стартового комплекса, и первый ее пуск с космодрома Плесецк планируется в конце 2011 года.

«Мы взяли на себя обязательства обеспечить первый запуск легкого носителя в конце следующего года. Договорились со всей кооперацией. Подписаны контракты по двигателю НК-33, системе управления, телеметрии, по всем составляющим», -- сообщил Кирилин.

Роскосмос в Фарнборо

Сегодня в британском Фарнборо открывается выставка военной и авиационно-космической техники, которая продлится по 25 июля. В ней примут участие около 1,35 тыс. участников из 52 стран, в том числе 59 российских организаций.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, продукцию российской космической отрасли на «Фарнборо-2010» представят семь ведущих предприятий, подведомственных Роскосмосу, -- РКК «Энергия» им. С. П. Королева, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, НПО им. С. А. Лавочкина, ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Информационные спутниковые системы».

Среди экспонатов объединенной экспозиции Федерального космического агентства -- макеты межпланетной станции «Фобос-грунт», разгонного блока «Фрегат», гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л», унифицированной орбитальной микроплатформы «Карат», астрофизических обсерваторий «Спектр-Р» и «Спектр-УФ», а также впервые -- макет международной рентгеновской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

Полная версия