Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Интернет-поисковик подсказывает химические уравнения

Уравнение химической реакции между двумя неорганическими веществами теперь можно найти с помощью интернет-поисковика. Система позволяет вбивать в запрос, например, продукты реакции -- тогда в ответе окажутся исходные вещества. Или наоборот, зная исходные, можно вычислить продукты. Или выяснить, как из одного получить другое.

Команда разработчиков Nigma.ru объявила о запуске нового сервиса для своих пользователей. Система позволяет искать ответы на химические вопросы более чем по 12 тыс. неорганических реакций.

Поисковая системаИнтеллектуальная поисковая система Nigma.ru -- это совместный научный проект студентов, аспирантов и выпускников факультета ВМК МГУ и Stanford University.

Вещества можно записывать как при помощи названий (хлорид натрия, каменная соль), так и в виде формул (NaCl). Для введенного набора из одного или нескольких веществ система попробует найти реакции с их участием.

Если пользователь хочет найти определенную реакцию, он вводит вещества, разделяя их знаками «+», например «гидроксид натрия + HCl». Система найдет все реакции с участием NaOH и соляной кислоты. Разработчики предусмотрели возможность указать, с какой стороны в реакции находятся искомые вещества. Например, если написать знак «равно» после веществ: «2 KOH + H2SO4 =», то «Нигма» найдет только те реакции, где гидроксид калия и серная кислота находятся в исходных веществах. Если пользователь напишет знак «равно» перед реакцией: «= NaCl + H2S», то «Нигма» найдет те реакции, где в конечных продуктах есть каменная соль и сероводород. Если пользователь укажет вещество и конечный продукт: «KOH = KCl», то «Нигма» отыщет все реакции, в которых из гидроксида калия получается его хлорид. Кроме молекулярной формулы для реакций, идущих в растворах, система выдает ионную формулу, которая поможет тем, кто учит химию, лучше понять суть химических процессов.

В некоторых случаях система может подсказать пользователю, почему требуемая реакция невозможна. Например, если спросить у «Нигмы», что будет при взаимодействии «K + NaOH», система даст ответ: «В водном растворе идет не указанная реакция, а взаимодействие калия с водой».

По словам доктора педагогических наук, профессора химии СУНЦ МГУ Вячеслава Загорского, сервис будет полезен для учащихся.

«На мой взгляд, подобный сервис поможет школьникам и студентам начать лучше разбираться в химии и привлечет к этой науке больше внимания. Продвинутому в химии пользователю сервис поможет углубляться в своих изысканиях. Сервис также будет полезен и для организации сетевых форм обучения химии», -- полагает Загорский.

Впрочем, помощь в изучении основ неорганической химии еще не гарантирует, что ребенок станет выдающимся ученым. За возможность побороться со светилами мировой науки за Нобелевскую премию по химии придется заплатить многолетним трудом и знаниями, которых не найти в интернете.

Полная версия