Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБК оставит Байкал в покое через 2,5 года

Делегация правительства России пообещала Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО, что в течение 30 месяцев проблема загрязнения Байкала стоками целлюлозно-бумажного комбината будет решена. Российские экологи обещаниям не доверяют.

На сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО делегация правительства России пообещала, что проблема загрязнения Байкала сбросами и выбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет решена в течение 30 месяцев. Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и другие экологические организации отмечают, что обещания не имеют юридической силы.

Решение проблемы, по словам российской делегации, подразумевает либо закрытие комбината с перепрофилированием на альтернативное безопасное производство, либо внедрение замкнутого водооборота. Представители России сообщили и о планах принять Федеральную целевую программу по защите озера Байкал, которая, в частности, предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов и альтернативное социально-экономическое развитие региона.

Члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили возобновление работы БЦБК в режиме разомкнутого водооборота и его последствия для Байкала. Представители ЮНЕСКО заявили, что Россия взяла на себя обязательства перед мировым сообществом сохранить Байкал для будущих поколений, поэтому решение о запуске комбината выглядит по меньшей мере странно. «Возобновление работы БЦБК ведет к загрязнению озера токсичными стоками и, как следует из многочисленных доводов специалистов, не имеет должного основания, а также противоречит нормам международного законодательства», -- отмечается в сообщении экологов.

По словам участников комитета, правительству необходимо срочно разработать эффективные сценарии решения проблемы и представить до 1 февраля 2011 года отчет, в котором расписать все шаги, предпринятые для прекращения загрязнения Байкала Байкальским ЦБК, а также сокращения загрязнения озера со стоками реки Селенги.

«Отрадно, что ЮНЕСКО поддержала требования 125 тысяч людей, подписавших обращение к руководству этой организации с просьбой защитить Байкал от ядовитых стоков, -- отметил руководитель проекта Greenpeace по всемирному наследию Андрей Петров. -- Комитет всемирного наследия не раз помогал защитить уникальные российские территории. Однако обещания российского правительства по проблеме БЦБК могут в очередной раз оказаться пустышкой».

Xлены комитета исключили из проекта решения конкретные требования об отмене постановления от 13 января 2010 года, разрешающего работу БЦБК в разомкнутом режиме водооборота и немедленном прекращении сброса неочищенных сточных вод в Байкал. «В результате Россия сможет продолжить загрязнение Байкала еще в течение 30 месяцев. За это время, по официальным данным, в Байкал будет сброшено 112,5 млн куб. м стоков», -- отмечается в сообщении.

Российские экологи заявляют, что даже обещание решить проблему за 30 месяцев не считается юридически обязательным и может быть забыто и нарушено. «Правительство должно включить указанный срок в 30 месяцев в текст постановления № 1 и тем самым продемонстрировать серьезность своих намерений о выполнении обязательств страны по прекращению загрязнения озера Байкальским ЦБК», -- заявил директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц.

Полная версия