Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин сделал замечание Минприроды за программу по защите Байкала

Владимир Путин объявил замечание замглавы Минприроды Игорю Майданову за плохую подготовку программы по защите Байкала. Экологи же обозначили целый комплекс проблем, требующих разрешения.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором объявил замечание заместителю главы Минприроды Игорю Майданову «за ненадлежащую организацию работы» по разработке федеральной целевой программы, направленной на сохранение Байкала.

«Объявить заместителю министра природных ресурсов и экологии Игорю Майданову замечание за ненадлежащую организацию работы по исполнению поручений президента и правительства в части разработки ФЦП, направленной на обеспечение охраны уникальной природной среды озера Байкал», -- цитирует распоряжение правительства от 5 августа РИА «Новости».

Ранее Путин объявил, что в 2011 году правительство собирается выделить из федерального бюджета 1 млрд руб. на охрану Байкала.

Байкал в опасности

Экологи выделяют несколько причин загрязнения Байкала. Наибольшую опасность, по их мнению, представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), сбрасывающий отработанную воду в озеро.

13 января вышло постановление правительства, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона исключили из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Это дало возможность вновь запустить БЦБК.

Но есть и другие источники опасности, среди них -- сбросы балластных вод с судов и загрязнение озера нефтепродуктами; неконтролируемый массовый туризм; загрязнение, поступающее со стоком Селенги; атмосферный перенос загрязнений от Шелехов-Ангарского промышленного узла и Иркутска; загрязнение коммунально-бытовыми стоками населенных пунктов, расположенных на берегах Байкала; браконьерство, вырубка лесов в водосборном бассейне озера и лесные пожары.

Полная версия