Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пандемия свиного гриппа завершилась

Пандемия гриппа H1N1 официально завершилась. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, которая предупредила также, что свиной грипп теперь будет распространяться, как и обычный сезонный.

Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии гриппа Н1N1, получившего название «свиной грипп». Члены чрезвычайного комитета ВОЗ провели телеконференцию и объявили об отмене шестого класса опасности заболевания.

«Комитет основывался на общей ситуации в мире, а также сообщениях из нескольких стран, в которых еще есть этот грипп. Я полностью согласна с комитетом», -- заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

Вирус не пропал совсем, но специалисты ВОЗ на основе опыта прошлых эпидемий полагают, что H1N1 теперь станет обычным сезонным заболеванием и продолжит циркулировать в течение нескольких лет.

Сейчас вспышки H1N1 не носят неконтролируемый характер. Их интенсивность аналогична поведению обычного сезонного гриппа и в северном, и в южном полушариях. Кроме того, H1N1 больше не вытесняет другие вирусы гриппа, как это было на пике распространения заболевания.

Согласно данным последних исследований, H1N1 инфицировал 20-40% населения в зависимости от региона. Это означает, что существенная доля населения планеты уже обладает естественным иммунитетом против заболевания. Кроме того, во многих странах прошла массовая иммунизация населения, в особенности представителей групп риска.

Несмотря на положительную тенденцию, ВОЗ отмечает, что ситуация может измениться в любой момент. В этой связи Чан призывает руководства стран по-прежнему сохранять бдительность. Исходя из опыта прошлых лет медики отмечают, что в ближайшие годы особое внимание надо уделить детям. По мнению специалистов ВОЗ, именно им грозит наибольшая опасность серьезного заражения H1N1.

Вторая опасность заключается в том, что H1N1 зачастую сопутствует развитие серьезного воспаления легких, не характерного для сезонного гриппа. Таким больным надо уделять повышенное внимание, отмечает Чан.

Она также подчеркнула, что в борьбе с H1N1 не обошлось без удачи. По ее словам, вирус серьезно не видоизменялся во время распространения. Это позволило подготовить эффективные вакцины.

Полная версия