Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экологи: «Роснефть» начала вредить серым китам

«Роснефть» начала испытания акустического оборудования для сейсморазведки на Сахалине. Экологи заявили, что работы шли в ночное время, когда невозможно минимизировать вредное воздействие на охотско-корейскую популяцию серых китов.

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) направило письмо в Росприроднадзор с требованием приостановить работы «Роснефти» на Сахалине. По мнению экологов, компания нарушила обязательства по защите серых китов.

«По сообщению участников полевой экспедиции, организованной при поддержке WWF и других природоохранных неправительственных организаций, которые ведут мониторинговые наблюдения на Сахалине, в ночь с 20 на 21 августа примерно с 22.30 до 00.30 проводились испытания акустического оборудования с судов. Работы сопровождались сильным шумом и вибрацией, которые слышала и ощущала группа наблюдателей на берегу. При этом акустические воздействия могли оказать негативное воздействие на китов», -- отмечается в сообщении WWF.

Так как «Роснефть» работала в темное время суток, невозможно было увидеть китов и определить расстояние до них. «Не выполнялась одна из ключевых мер по минимизации воздействий на морских млекопитающих -- определение дистанции между источником акустических воздействий и животными», -- подчеркивается в пресс-релизе.

WWF считает, что «Роснефть» нарушает и российское природоохранное законодательство, и собственные регламенты по минимизации воздействий на занесенную в Красную книгу охотско-корейскую популяцию серого кита. «Взятые обязательства позволили компании получить положительное заключение государственной экологической экспертизы», -- заявляют экологи.

«Это подтверждает худшие опасения экологов, которые неоднократно предлагали «Роснефти» перенести сроки сейсморазведки, -- уверена советник по экологическому праву WWF России Екатерина Хмелева. -- Подготовительные работы уже нарушают обязательства, которые взяла на себя компания. Мы опасаемся, есть веские основания полагать, что в ходе самой сейсморазведки будет нанесен вред редкой популяции серых китов, находящейся под угрозой исчезновения».

Охотско-корейская популяция серых китов в настоящее время насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения. Главной проблемой, связанной с сохранением популяции серого кита называется влияние шельфовых нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». WWF предлагает срочно создать федеральную особо охраняемую природную территорию в районе Пильтунского залива.

Ранее российские природоохранные организации обратили внимание Олимпийского комитета России на «пренебрежительное отношение» генерального партнера Олимпиады-2014 в Сочи «Роснефти» к сохранению серых китов на Сахалине. Если сейсморазведка не будет отложена, общественные организации «будут настаивать на исключении НК «Роснефти» из списка генеральных партнеров Олимпийских игр».

Полная версия