Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пожары сгубили редких российских птиц

Из-за пожаров в лесах и на торфяниках Россия потеряла значительные площади обитания редких видов птиц. Так, на одной из территорий в Нижегородской области погиб примерно каждый третий журавль. Окончательные потери станут известны весной.

Численность птиц в результате природных пожаров в местах их обитания в европейской части России резко сократится, заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Одной из сильно пострадавших оказалась территория Камско-Бакалдинских болот в Нижегородской области, которая, по оценке союза, выгорела на 80-90%. Там гнездилось около 400 пар журавлей, и предполагается, что треть журавлиной популяции погибла, передает РИА «Новости». «Птенцы не успели встать на крыло, а взрослые не успели перелинять. Неперелинявшие журавли, к сожалению, летать не могут», -- объяснил Зубакин.

В Камско-Бакалдинских болотах за последние 12 лет построено около 300 гнездовых платформ для увеличения численности хищных птиц. Из-за пожаров по меньшей мере треть этих платформ сгорела. «Численность хищных птиц опять резко пойдет вниз, не говоря уже о том, что погибло много мелких грызунов, погибли зайцы, которые являются пищей хищников», -- сообщил орнитолог.

В Егорьевском и Луховицком районах Московской области сильно пострадали места обитания журавлей и других болотных птиц.

В настоящее время, как считают в Союзе охраны птиц России, необходимо провести мониторинг ключевых охраняемых территорий с тем, чтобы узнать потери. «Судя по всему, мы лишились значительной площади обитания редких видов птиц», -- заявил Зубакин.

Окончательные потери в птичьих популяциях орнитологи могут подсчитать лишь весной, когда птицы вернутся с юга. «Только тогда можно будет сказать, сколько редких видов у нас осталось, какова их численность и сколько их исчезло», -- отметил он.

Союз охраны птиц России учрежден 9 февраля 1993 года в Большой зоологической аудитории Зоологического музея МГУ. Учредителями союза выступили специалисты-орнитологи, орнитологи-любители, работники природоохранных служб и деятели природоохранного движения из 25 учреждений и организаций -- от институтов Российской академии наук до заповедников и орнитологических обществ. Членами союза состоят более 2000 граждан России, СНГ, дальнего зарубежья, двадцать шесть российских общественных объединений.

Пожары в России

Сегодня российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и другие природоохранные организации заявили, что пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится в ближайшие годы, если не будет налажена полноценная система государственного управления лесами страны.

«Страна оказалась неготовой к росту пожаров из-за увеличения частоты и продолжительности периодов засушливой и жаркой погоды в условиях меняющегося климата. Более того, реформы лесного хозяйства последних лет сделали все, чтобы эта «неготовность» была максимально возможной. Разрушена государственная лесная охрана, ликвидированы профессиональные органы по тушению лесных пожаров, которые владели соответствующими знаниями и опытом работы», -- отмечается в сообщении WWF России.

Экологи заявляют, что природные пожары приняли масштаб национального бедствия. «Они приводят к гибели людей, разрушению населенных пунктов, к гигантским потерям лесных массивов и других природных территорий, формирующих приемлемую для жизни людей среду обитания. Особенно ощутимы эти потери для районов с высокой плотностью населения. При этом официальные данные по масштабам природных пожаров занижаются в 3-10 раз, а колоссальный ущерб, который наносится стихией природным территориям и экономике страны, практически не учитывается», -- сказано в пресс-релизе.

В общей сложности, по данным Всемирного центра мониторинга пожаров, площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 13 августа, составила более 15 млн гектаров. С учетом возможной погрешности, площадь, пройденная пожарами в лесах, составила не менее 10 млн гектаров. По данным Рослесхоза и МЧС, пожарами за тот же период пройдена в 10 раз меньшая площадь.

«По очень осторожным оценкам Центра охраны дикой природы, экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тыс. долларов на 1 га. Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы охраны лесов от пожаров в текущем году обошлось минимум в 375 млрд долларов», -- заявили экологи.

Полная версия