Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Болезнь сгубила «неуязвимого» дьявола

Тасманийский дьявол Седрик, которого считали возможным спасителем своего вида, умер. У него не оказалось иммунитета против заболевания, свирепствующего на Тасмании. Исследователи продолжат искать способы лечения.

Умер тасманийский дьявол Седрик, которого считали невосприимчивым к раковому заболеванию, ставшего причиной снижения численности этих животных на 70%. При нем на морде появляются новообразования, которые разрастаются, мешают есть, дышать -- и неминуемо приводят к смерти.

Тасманский дьявол(Sarcophilus laniarius) -- сумчатое млекопитающее. Название получил за страшную пасть и ночные крики, никакого отношения к нечистой силе не имеет.
Особенность болезни -- заразность, из-за которой она быстро охватила единственное место обитания тасманийских дьяволов -- Тасманию. Предположительно, заражение происходит при укусе.

Седрик, предполагали ученые, каким-то образом приобрел иммунитет против болезни. В 2007 году его сводный брат Клинки заболел, у Седрика же появились признаки иммунного ответа. Специалисты пытались найти защитный механизм, который его вызвал, создать вакцину. Но подававший надежды зверь все же заболел в конце 2008 года. Опухоль достигла легких, Седрика пришлось усыпить.

«Это совершенно неутешительно. Но также заставляет нас усиленно продолжать исследования», -- сообщил сотрудник Научно-исследовательского института им. Мензиса в Хобарте (Тасмания) Алекс Крайсс, передает Associated Press.

Впервые необычное заболевание тасманийских дьяволов обнаружили в 1996 году. С тех пор ни одного действенного способа лечения или предотвращения заражения ученые не нашли.

По данным зоологов, вид может вымереть в дикой природе в течение 25 лет, если сохранятся темпы распространения заболевания. В австралийских зоопарках живет около 280 здоровых тасманийских дьяволов.

Полная версия