Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хоккейная Лига чемпионов расширяется

В хоккейной Лиге чемпионов в сезоне-2009/2010 примут участие клубы из 22 стран. Количество матчей увеличится до 59. Учредители турнира признали проект удачным.

Хоккейная Лига чемпионов расширяется. В этом году в ней участвовали клубы из России, Финляндии, Чехии, Швеции, Словакии, Швейцарии и Германии. Теперь IIHF объявила, что турнир, в котором в этом сезоне осталось сыграть финальный матч, получился удачным. В следующем сезоне число стран-участниц возрастет с семи до 15. Количество матчей увеличится до 59.

К числу участников турнира прибавятся сильнейшие клубы из стран, занимающих 8--22-е места в рейтинге IIHF. Они вместе с победителями регулярных чемпионатов Германии, Словакии и Швейцарии примут участие в первом квалификационном раунде турнира. В нем участники соревнований разделятся на шесть групп по три команды в каждой. Победители однокругового турнира, который пройдет 11--13 сентября, выйдут в следующий квалификационный раунд.

Победители регулярных первенств России, Финляндии, Чехии и Швеции попадут во второй квалификационный раунд автоматически. Десять команд разделятся на пять пар и сыграют друг с другом два раза -- дома и в гостях. Встречи состоятся 23-го и 30 сентября. В случае если победитель регулярного первенства станет чемпионом своей страны, на втором этапе в лиге сыграет обладатель второго места в регулярном первенстве.

Победители выйдут в групповой этап, где их будут ждать чемпионы России, Швеции, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии и Швейцарии. На этом этапе команды будут разделены на четыре группы по три команды в каждой и сыграют по два матча с каждым представителем своей группы. Игры состоятся 14-го, 28 октября, 11-го, 18 ноября, 2-го, 9 декабря.

6-го и 13 января состоятся полуфиналы турнира, а 20-го и 27 января определится чемпион хоккейной Лиги чемпионов 2009/2010.

Полная версия