Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Добровольцы готовятся лететь на Марс понарошку

Десять добровольцев начали готовиться к 105-суточной имитации полета на Марс в Институте медико-биологических проблем. Сначала они должны ознакомиться с научными приборами и пройти инструктаж.

Десять добровольцев, отобранных Европейским космическим агентством (ЕКА) и российской стороной, начали подготовку к 105-суточному эксперименту по моделированию полета на Марс, сообщили Infox.ru в пресс-службе Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Курс подготовки включает в себя теоретическую и практическую часть. Сотрудники ИМБП должны показать будущим участникам эксперимента научное оборудование и системы наземного испытательного комплекса.

Добровольцы уже успешно завершили тренировки по выживанию в Звездном городке. За трое суток группа из пяти человек сумела построить временное жилье и поймать двух зайцев. Ранее подобную проверку прошли первые пять человек.

«Марс-500»

В рамках проекта «Марс-500», имитирующего полет на Макрс, ИМБП совместно с ЕКА планирует провести предварительный эксперимент продолжительностью 105 суток. Он состоится в первом полугодии 2009 года в наземном экспериментальном комплексе. В эксперименте примут участие четверо участников от ИМБП, двое из которых останутся запасными. Также известны четыре имени кандидатов ЕКА на участие в эксперименте. Из них двое также будут запасными.

Ученые хотят исследовать особенности физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного существования, изучить взаимодействие экипажа с персоналом центра управления экспериментом, проверить медико-техническое оборудование и средства обеспечения жизнедеятельности экипажа.

Будут собраны и иные сведения, которые будут использованы в целях подготовки и проведения основного эксперимента, моделирующего полет к Марсу. Данный эксперимент -- предшественник 520-суточного эксперимента, который должен начаться в конце 2009 года, но уже с другим экипажем. Его участники будут также помещены в медико-технический комплекс, чтобы осуществить почти двухгодичный моделируемый «полет» на Марс.

Полная версия