Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЮНЕСКО выпустит атлас вымирающих языков

ЮНЕСКО в Международный день родного языка выпустит атлас, в котором будут собраны сведения о многочисленных вымирающих языках. А пока каждый месяц в мире исчезают два языка.

На следующей неделе в Париже ЮНЕСКО опубликует всемирный атлас языков, которые находятся на грани исчезновения. Такой атлас будет опубликован впервые, сообщает Центр новостей ООН. В нем будет содержаться информация о более чем 2,5 тыс. языках. Атлас будет распространяться бесплатно.

Его выпуск приурочен к Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля и был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

Сегодня в мире говорят на более чем 6 тыс. языках. 96% из них используют всего 4% населения нашей планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов.

Почти половина из существующих в мире языков находится на грани исчезновения. Каждый месяц исчезают два языка. Тысячи языков не используются системами образования, не представлены в интернете.

ЮНЕСКО заявляет, что  стремится сохранить многообразие языков и культурные традиции народов.

Неживые языки

Вымершими языками считаются языки, живых носителей которых нет. Например, это южный манси или прусский. Мертвые языки -- языки либо вымершие до 1500 года, либо развившиеся в современные языки, как, например, латынь. Однако некоторые мертвые языки возродились. Пример такого возрожденного языка -- иврит. Также существуют различные языки, которыми владеют несколько десятков или сотен человек. В большинстве случаев это старики, после смерти которых язык также умрет.

Полная версия