Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лужков: наши бассейны достойны чемпионов

Оценочная комиссия Международной федерации плавания прибыла в Москву. Российская столица хочет провести чемпионат мира по водным видам спорта в 2013 году.

В Москве прошла встреча оценочной комиссии Международной федерации плавания (FINA) и мэра российской столицы Юрия Лужкова, сообщает «Интерфакс».

«Я приветствую вас в Москве, сегодня у нас немного холодновато, но я уверен, что наши спортивные руководители проявят к вам тепло в полной мере», -- заявил на встрече Лужков. Он отметил, что столичные власти с большим желанием подали заявку на участие в конкурсе на право проведения чемпионата мира 2013 года.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы FINA приняла положительное решение в отношении Москвы. Мы уже подали свою заявку, в которой подтвердили свои гарантии при проведении чемпионата мира. К 2013 году мы обязуемся решить все вопросы для того, чтобы провести чемпионат на самом высоком уровне. В том числе мы готовы построить современный плавательный комплекс в «Лужниках», -- пообещал мэр.

«В настоящее время существует два варианта по организации соревнований в Москве. Первый связан с использованием «Лужников», а второй -- с использованием спорткомплекса «Олимпийский», -- рассказал один из членов заявочной комиссии Москвы.

Он пояснил, что в «Лужниках» планируется построить новый бассейн, а в том случае, если будет принято решение о проведении соревнований в «Олимпийском», там к имеющемуся плавательному комплексу будет построен временный бассейн на территории Большой спортивной арены.

18 июля, во время чемпионата мира в Риме, бюро FINA примет окончательное решение о месте проведения первенства по водным видам спорта. Вместе с Москвой на него претендуют Гамбург (Германия) и Дубаи (ОАЭ).

Подготовка к чемпионату мира

Ближайший чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Риме с 26 июля по 2 августа. По итогам Открытого чемпионата России по плаванию определился состав национальной сборной, который выступит в плавательной программе чемпионата мира.

В состав мужской команды вошли: Никита Лобинцев, Юрий Прилуков, Андрей Крылов, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Аркадий Вятчанин, Станислав Донец, Данила Изотов, Григорий Фалько, Александр Сухоруков, Сергей Перунин, Евгений Лагунов, Михаил Полищук, Андрей Гречин, Станислав Лахтюков, Никита Коновалов.

В женской команде -- Анастасия Иваненко, Яна Мартынова, Елена Соколова, Ольга Ключникова, Виктория Андреева, Мария Уголькова, Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Валентина Артемьева, Дарья Белякина, Екатерина Селиверстова, Ирина Беспалова, Виктория Малютина, Мария Громова.

Помимо плавания в бассейне в программу чемпионата мира входят плавание на открытой воде, прыжки с трамплина, синхронное плавание и водное поло.

После Рима-2009 чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Шанхае (Китай) в 2011 году.

Полная версия