Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Молодые биатлонисты будут выступать за счет государства

Впервые молодежная сборная России по биатлону будет выступать за счет государства и СБР, а не регионов, которые не всегда могли себе это позволить. Об этом рассказал старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский.

С сезона 2009/10 годов молодежная сборная России по биатлону впервые в истории будет выступать на этапах Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) за счет государства и Союза биатлонистов России (СБР), сообщает агентство «Весь спорт».

«В настоящее время происходит утверждение составов юниорской и молодежной сборной России (до 26 лет) на предстоящий сезон. По юниорской команде мы решили два дня назад, по молодежной определимся в начале июня -- когда старшие тренеры Александр Куракин и Александр Суслов вернутся с первых предсезонных сборов», -- рассказал старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский.

«Уже сейчас можно сказать, что главной целью для юниорской команды станет первенство мира, а для молодежной команды -- этапы Кубка IBU и чемпионат Европы. Кстати, видимо, впервые в истории наша молодежная команда будет выступать на Кубке IBU централизованно -- за счет государства и СБР», -- заявил Польховский, напомнивший, что раньше на эти старты ездили только спортсмены, чьи регионы могли себе это позволить финансово.

А главный тренер сборной России Владимир Барнашов выказал надежду, что представители молодежной команды будут бороться за право попадания в сборную на Олимпиаду в Ванкувере.

Ранее СБР утвердил решения тренерского собрания, которое состоялось в Москве 18 и 19 мая, о назначении тренеров сборных команд России по биатлону на сезон 2009/10. Старшим тренером мужской сборной стал Владимир Аликин, помогать ему будут Андрей Гербулов и Юрий Преображенцев. Старшим тренером биатлонисток остался Александр Селифонов, которому теперь помогают Сергей Ефимов, Николай Загурский и Леонид Гурьев.

Главным тренером сборных команд утвержден Владимир Барнашов, государственным тренером -- Дмитрий Алексашин.

 

Полная версия