Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ХК СКА заявил о приобретении Яшина и Трубачева

Известный российский нападающий Алексей Яшин, а также бывший капитан «Северстали» Юрий Трубачев переходят в СКА из Санкт-Петербурга.

Достигнута договоренность о том, что следующий сезон знаменитый российский нападающий Алексей Яшин проведет в хоккейном клубе СКА, сообщает пресс-служба команды.

Также стало известно, что в СКА продолжит карьеру нападающий Юрий Трубачев. Его контракт рассчитан на три года. В прошлом сезоне Трубачев был капитаном череповецкой «Северстали». За карьеру Трубачев стал чемпионом мира среди юниоров, юношей и молодежи, серебряным призером чемпионата России 2003 года.

Накануне ярославский «Локомотив» объявил об уходе из команды одного из своих лидеров -- Алексея Яшина, договор с которым не стали продлевать по обоюдному согласию. «Локомотив» официально поблагодарил Яшина «за большой вклад в достижение общекомандных целей за все время выступления в Ярославле», а также пожелал «Алексею успехов в дальнейшей карьере».

В минувшем сезоне Яшин провел в регулярном чемпионате 56 игр, забросил 16 шайб и отдал 27 результативных передач. В плей-офф Яшин провел 19 игр, забросил семь шайб и 11 раз удачно ассистировал партнерам.

Алексей Яшин

Яшин начинал играть в хоккей в свердловском «Спартаковце». Выступал за российские команды «Луч» (Свердловск), «Автомобилист» (Свердловск), «Динамо» (Москва), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Ярославль), а также за клубы НХЛ «Оттава Сенаторз» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Яшин -- чемпион СНГ (1992) и МХЛ (1993), серебряный призер чемпионата России (2008, 2009), бронзовый призер чемпионата России (2005). В НХЛ провел 898 матчей, набрал 808 (348 шайб + 460 передач) очков. Участник матчей «Все звезды НХЛ» (1994, 1999, 2002).

Он является также чемпионом мира (1993), серебряным призером Олимпийских игр в Нагано (1998), бронзовым призером Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002), победителем Еврохоккейтура (2005), чемпионом мира среди молодежи (1992), серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров (1991).

Усиление СКА

СКА уже не в первый раз в нынешнее межсезонье попадает в центр внимания. Ранее в команду уже перешли ряд известных хоккеистов.

СКА подписал контракт с капитаном сборной Чехии, одним из лучших бомбардиров чемпионата мира 2009 года Петером Чаянеком. В минувшем сезоне нападающий выступал за московское «Динамо».

В СКА перешли из подмосковного «Атланта» центральный нападающий Альберт Лещев и форвард Александр Королюк. Также достигнута договоренность о переходе из ХК «Химик» нападающего Антона Бута.

Из новокузнецкого «Металлурга» вернулся в команду воспитанник СКА молодой нападающий Магомед Гимбатов. Продлены контракты с нападающими Константином Горовиковым и Артемом Крюковым, защитниками Сергеем Перетягиным, Кириллом Сафроновым и Сергеем Гусевым.

Полная версия