Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Валуеву не нравится, когда его называют «большим трусом»

Российский боксер Николай Валуев, заявил, что ему не нравится, когда его называют «большим трусом». Менеджер Валуева Борис Димитров считает, что узбекского тяжеловеса Руслана Чагаева нужно лишить лицензии. А врач российского боксера Гамзат Омаров уверен, что Чагаев представляет опасность для себя и окружающих.

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, на которой сторона российского боксера Николая Валуева представила свою версию событий, повлекших за собой отмену боя за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) против узбекского супертяжа Руслана Чагаева. Пресс-конференция стала своеобразным ответом заявлению немецкой промоутерской компании Universum Box-Promotion, которая представляет интересы Чагаева.

Руководитель компании Клаус Петер Коль заявил, что «Валуев -- самый большой и самый тяжелый тяжеловес мира, и он самый большой и самый тяжелый трус мира. Он боится не только Руслана, но и прививки, которая обеспечила бы ему стопроцентную безопасность. Он может убивать кабанов и медведей, но он боится маленького острия».

На это Валуев ответил, что ему не нравится, когда его называют «большим трусом», и заявил, что подобные высказывания не «делают чести» тем, кто так говорит, сообщает «Фонтанка.ру».

Чагаева надо лишить лицензии

Менеджер российского боксера Николая Валуева Борис Димитров считает, что узбекского тяжеловеса Руслана Чагаева, бой с которым должен был пройти в минувшие выходные в Хельсинки, нужно лишить лицензии, сообщает РИА «Новости».

«Чагаева надо лишать лицензии, давать, например, звание почетного чемпиона и отправлять его лечиться», -- заявил Димитров. Он также напомнил, что решение по несостоявшемуся поединку WBA должна вынести в течение семи дней после отмены боя.

Димитров добавил, что это решение должно положить конец двухлетней эпопее, в течение которой Валуев несколько раз не мог встретиться с Чагаевым.

Валуеву поганенько

Сам Валуев рассказал, что ему в связи с этой ситуацией «поганенько на душе».

На вопрос журналистов, имело ли смысл пойти на риск и провести поединок с Чагаевым, Валуев ответил: «Нет, не стоило. Здоровье не стоит никаких денег».

Также россиянин посетовал, что, по всей видимости, ему уже не удастся встретиться с Чагаевым на ринге, хотя он этого очень хотел и долго готовился к бою.

В свою очередь тренер Валуева Александр Зимин рассказал, что не сомневался в победе своего подопечного. «Мы были стопроцентно уверены, что Николай выиграет этот бой и, вероятно, не по очкам», -- отметил тренер.

Он добавил, что прогресс подготовки у Валуева был налицо, но, к сожалению, его не удалось реализовать на ринге.

Гепатит -- это навсегда

В свою очередь врач российского боксера Гамзат Омаров рассказал, что, если гепатит В обнаружен в крови, его в течение всей жизни человека невозможно удалить из организма, и инфицированный все время может представлять опасность для себя и окружающих.

Омаров также рассказал, что финские врачи настояли на повторном анализе крови Чагаева, сообщает издание «Комсомольская правда». «Их смутило, что немецкие врачи, которые обследовали Чагаева до этого, поставили диагноз «полностью здоров», в то время как у боксера в крови были мельчайшие подозрения на гепатит. Повторные анализы подтвердили, что Чагаев инфицирован гепатитом В. Немцы оправдывались, мол, эти частицы минимальны и их можно не считать. Тогда я спросил их в лоб: «Вы берете на себя ответственность за этот бой?». Они не смогли ничего ответить», -- рассказал Омаров.

Косвенно слова врача российского боксера подтвердил специалист по гепатиту B Хайнер Ведемейр, которого сторона Чагаева привлекла для независимой оценки здоровья боксера. «Руслан Чагаев полностью здоров. Я не согласен с позицией коллеги из финской лаборатории. Но, вероятно, загвоздка оказалась в юридической защите от рисков, а не в научных фактах», -- заявил Ведемейр.

Валуеву предлагалось сделать по уколу до и после боя, чтобы привить спортсмена от болезни, но сторона боксера на это не пошла. «Непонятно вообще, кто бы их делал, когда, и как бы организм Валуева на них отреагировал», -- заявил об уколах Омаров.

История одного боя

Валуев в настоящий момент временный чемпион в супертяжелом весе по версии WBA. Но Чагаев обладает постоянным титулом.

17 декабря 2005 года Валуев стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA, победив американца Джона Руиса. Но 14 апреля 2007 года Валуев проиграл бой Чагаеву и потерял чемпионский пояс.

Матч-реванш долго откладывался из-за болезни Чагаева, и WBA решила провести бой между Валуевым и Руисом за временный титул -- до выздоровления Чагаева. Победитель должен был затем драться за постоянный пояс WBA.

В итоге Валуев победил Руиса, затем выиграл бой у Эвандера Холифилда. Решающая встреча с Чагаевым должна была пройти 30 мая в Хельсинки, но и она не состоялась.

Валуев ждет Кличко

После отмены боя с Чагаевым Валуев намерен договориться с Виталием Кличко о возможном предстоящем бое без посредников, сообщает Балтийское информационное агентство.

«Мой хороший знакомый встретится сегодня с Виталием и передаст мои слова. После -- у меня есть телефон Виталия, у него есть мой, мы созвонимся и поговорим без посредников», -- пообещал Валуев.

Но, по словам боксера, он практически не общается со своими будущими противниками, поскольку не видит в этом особого смысла. «Так вышло, что все мои соперники позволяли себе в прессе довольно оскорбительные высказывания в мой адрес. Мне это непонятно. Виталий -- редкое исключение. Однажды у нас с ним состоялся телефонный разговор, после которого я понял, что он -- взрослый человек, с которым можно нормально общаться», -- добавил российский боксер.

Полная версия