Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бюджет баскетбольного ЦСКА сокращен

Бюджет баскетбольного ЦСКА сокращен «Норильским никелем». Теперь клуб сам ищет источники дополнительного финансирования и может потерять лидеров команды, а также главного тренера Этторе Мессину.

Бюджет столичного баскетбольного клуба ЦСКА уже утвержден, финансирование клуба со стороны ГМК "Норильский никель" сокращено, сообщил РИА «Новости» гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский.

«Бюджет уже принят, утвержден. Со стороны «Норильского никеля» (финансирование) сокращено, но даже если не брать других источников финансирования, то он (бюджет) больше, чем у любой другой баскетбольной команды (в России)», -- заявил Стржалковский.

По его словам, теперь клуб сам ищет источники дополнительного финансирования: реклама, телевидение, ряд других.

Ранее генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин сообщил, что предполагаемый бюджет армейцев будет на 30% меньше по сравнению с сезоном-2008/09 в связи с сокращением финансирования со стороны владельца клуба -- "Норникеля". Ватутин добавил, что в сезоне 2008/09 бюджет составлял $55-60 млн.

В сезоне-2008/09 ЦСКА в очередной раз выиграл чемпионат России и дошел до финала Евролиги ULEB.

Мессина собрался в Испанию

Тем временем главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, при котором команда четыре раза подряд играла в финале Евролиги и дважды победила, начал присматриваться к испанскому "Реалу". В испанской прессе появились сообщения, что руководство «Реала» рассматривает Мессину в качестве основного кандидата на пост главного тренера команды.

«Я не удивлен подобными сообщениями, -- заявлял Infox.ru Ватутин. -- Пока я не знаю, какая будет команда в следующем сезоне. Если это будет команда, которая не ставит для себя серьезных задач по каким-то объективным причинам, то вряд ли эта работа будет интересна Этторе Мессине. Разговор с главным тренером должен базироваться на задачах, которые будут стоять перед командой. До этого вести такие переговоры с Мессиной просто бессмысленно».

Помимо Мессины команду могут покинуть и некоторые игроки. Например, появилась информация, что Джоном Робертом Холденом активно интересуется испанская "Барселона".

Полная версия