Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Впервые частная компания вывела спутник на орбиту

Американская компания Space Exploration Technologies успешно вывела на орбиту малайзийский спутник RazakSAT весом чуть более 180 кг. Впервые это удалось сделать частной компании, которая использовала ракету-носитель собственной разработки Falcon 1.

Частная американская компания Space Exploration Technologies (SpaceX) при помощи ракеты-носителя Falcon 1 успешно вывела на орбиту малайзийский спутник RazakSAT весом чуть более 180 кг. Особенностью запуска стало то, что запуск впервые осуществила частная компания.

Falcon 1 -- двухступенчатая ракета-носитель высотой 21,3 м. При выводе на орбиту спутника двигатель первой ступени проработал около 2,5 минуты, двигатель второй ступени завершил работу через 9,5 минуты с момента старта.

Для Falcon 1 это пятый полет, сообщает spaceflightnow.com. Три из четырех предыдущих попыток завершились неудачно, в результате чего разрушились два небольших военных спутника. Теперь же SpaceX смогла второй раз подряд довести ракету-носитель до нужной высоты. Но во время прошлогодней успешной попытки 28 сентября ракета-носитель выводила на орбиту условный груз, а теперь впервые Falcon 1 вывела на орбиту реальный спутник. Точность выведения оказалась в пределах допустимых параметров. Спутник отделился от носителя и вышел на связь с малайзийским заказчиком.

RazakSAT может делать черно-белые снимки Земли с разрешением 2,5 м и цветные с разрешением 5 м. Спутник будет использоваться как правительственными, так и частными компаниями Малайзии.

Интерес NASA

Однако внимание привлекает не работа малайзийского спутника, а успех SpaceX. Именно эта компания вместе с Orbital Sciences Corporation получила $3,5 млрд на разработку оборудования для доставки на орбиту грузов NASA в тот момент, когда шаттлы уже перестанут летать, а корабль нового поколения Orion еще не будет завершен. NASA не заинтересована в использовании российских грузовых кораблей «Прогресс» для доставки грузов на Международную космическую станцию.

В частности, NASA заплатит $1,6 млрд SpaceX за доставку минимум 20 т грузов на МКС за 12 миссий. Контракт вступил в силу 1 января этого года и закончится 31 декабря 2016 года, при этом предусматривает расширение сотрудничества до $3,1 млрд.

Для доставки грузов будут использованы ракеты-носители Falcon 9 и космические корабли Dragon. При этом корабль разрабатывается таким образом, чтобы он мог не только отвозить грузы на орбиту, но и спускать их на Землю.

Будущие полеты кораблей

Dragon будет совершать полеты в автоматическом режиме. Топливные баки корабля вмещают до 1200 кг топлива. На борт можно загрузить более 2,5 т грузов суммарным объемом 14 куб. м. В спускаемом аппарате на Землю можно будет возвращать такое же количество грузов. В иной конфигурации на Dragon смогут летать до семи астронавтов.

Первый космический полет Dragon намечен на этот год. При помощи ракеты-носителя Falcon 9 он будет запущен со стартовой площадки SpaceX на мысе Канаверал.

Тем временем, как сообщает пресс-служба компании, специалисты пытаются увеличить грузоподъемность и надежность своих кораблей и средств выведения. Также инженеры пытаются снизить стоимость производства. Предполагается, что стартовая площадка для SpaceX будет достроена в этом году.

Полная версия