Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Германии планировался теракт с использованием радиоуправляемого самолета

Немецкая прокуратура занимается поиском двух мужчин тунисского происхождения, которые подозреваются в планировании теракта с использованием радиоуправляемой модели самолета.

Как следует из заявления прокуратуры, двое мужчин, исламских экстремиста, планировали устроить взрывные атаки с использованием дистанционно управляемых моделей самолетов. Личности предполагаемых преступников пока не установлены.

Как сообщает AP, во вторник были проведены поиски в различных частях Германии и в соседней Бельгии. Обыскам подверглись квартиры четырех подозреваемых в финансировании исламских экстремистов. Их целью было найти доказательства подготовки к теракту, а также информацию о финансировании терроризма. Пока преступников найти не удалось.

В США был похожий случай: мужчина планировал запуск радиоуправляемых самолетов, начиненных взрывчаткой, в здания Пентагона и Капитолия. В ноябре прошлого года террорист был приговорен к 17 годам лишения свободы.

В Германии только однажды атака исламских радикалов прошла успешно – в 2011 году в аэропорту Франкфурта были застрелены двое военнослужащих США. Убийцей оказался уроженец Косово, выросший в Германии и проникшийся идеями джихада через интернет.

Полная версия