Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СПЧ проведет общественную экспертизу по «Болотному делу»

Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) формирует список экспертов, которые проведут общественную экспертизу по «Болотному делу».

«По делу Болотной площади решение проводить экспертизу уже было принято. Этим занимаемся не мы, этим займутся эксперты. Сейчас мы будем обсуждать список экспертов», - заявил журналистам глава СПЧ Михаил Федотов, передает Интерфакс.

Он не исключил, что в ближайшее время экспертам будут разосланы приглашения.

«Может быть, в приглашениях экспертам впишем оба дела (в том числе «дело Навального»). Вполне возможно. Специалисты нужны по одной и той же теме», - отметил Федотов.

6 мая 2012 года согласованные с властями шествие и митинг на Болотной площади в Москве закончились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет завел ряд уголовных дел - по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки») и статье 318 УК РФ («Насилие в отношении представителей органов правопорядка»), которые в совокупности называют «Болотным делом». Сейчас по нему проходят почти 30 человек, большинство из которых находятся под арестом с прошлого года. В июне 2013 года Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению «Болотного дела» по существу.

Полная версия