Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Потерпевший омоновец не опознал обвиняемого по «Болотному делу»

Сотрудник ОМОНа Александр Козьмин, признанный потерпевшим по делу о беспорядках на Болотной площади, не опознал обвиняемого Михаила Косенко как нападавшего на него.

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы 22-летний омоновец Александр Козьмин заявил, что он не запомнил лицо нападавшего. На видеозаписи событий на Болотной площади был запечатлен человек в красной рубашке, по версии следствия - это страдающий шизофренией Михаил Косенко. Однако потерпевший сказал, что не опознает в нем фигуранта, и не помнит, чтобы тот его избивал, сообщает Интерфакс. На видео таких действий также не запечатлено.

«Даже если именно Косенко наносил травмы, зла я ему не хочу, - добавил Козьмин, передают Грани.Ru. - Я не хочу, чтобы товарищ Косенко сидел в тюрьме».

Обратившись ко «всем блогерам и журналистам», омоновец заявил, что его напрасно «называют в интернете отбросом России», так как во время разгона митинга на Болотной он «никого не бил, даже пальцем не тронул».

При этом он подтвердил, что сам был избит на Болотной. «Увидели человека, который бросает камни, попытались его задержать. Люди пытались отбить задержанного, меня стали избивать примерно 10 человек, руками и ногами, по голове и по ребрам. Получил сотрясение, две недели провел в больнице. С меня сорвали шлем, бронежилет, вырвали палку», - описал Козьмин случившееся 6 мая на Болотной площади. При этом в своих показаниях, датированных 7 мая 2012 года, омоновец отмечал: «В настоящее время чувствую себя удовлетворительно».

Сейчас, по словам Козьмина, он находится на больничном, у него паралич лицевого нерва. Причины заболевания он не знает, однако не связывает его с травмами, полученными на Болотной.

6 мая 2012 года согласованные с властями шествие и митинг на Болотной площади в Москве закончились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет завел ряд уголовных дел по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), которые в совокупности называют «Болотным делом». Сейчас по нему проходят почти 30 человек, большинство из которых находятся под арестом с прошлого года. В июне 2013 года Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению «Болотного дела» по существу.

Психически больной Михаил Косенко - единственный обвиняемый по «Болотному делу», которому предъявлено обвинение по ч.2 ст.318 УК («Применение опасного насилия к представителю власти»). Его дело выделено в отдельное производство, обвиняемому грозит до 10 лет колонии.

Полная версия