Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минюст: решение ЕСПЧ по делу Ходорковского может быть основанием для отмены приговора

Установленные Страсбургским судом нарушения при рассмотрении первого дела ЮКОСа могут стать основанием для отмены приговора и пересмотра уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено», - сообщили РИА Новости в Минюсте.

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу бывших топ-менеджеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о том, что уголовное преследование в отношении них было политически мотивированным. При этом ЕСПЧ признал, что в первом приговоре бывшим руководителям ЮКОСа были нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие права на уважение частной и семейной жизни. Кроме того, Страсбургский суд посчитал, что решение российского суда по первому делу Ходорковского и Лебедева противоречит требованиям Конвенции, гарантирующим защиту собственности. Также ЕСПЧ усмотрел нарушение положения Конвенции, гарантирующего право на свободу и личную неприкосновенность, в отношении Лебедева.

Решение ЕСПЧ касается рассмотрения первого уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, по итогам которого они в 2005 году получили по девять лет колонии по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов.

Полная версия