Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за конструктивный диалог с Православной церковью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил российское руководство в лице президента Владимира Путина за уважительное отношение к Русской православной церкви.

«С 2000 года мы вырабатывали модель церковно-государственных отношений. Эта модель не была спущена сверху, но в диалоге формировались ее контуры - взаимоуважение, невмешательство в дела друг друга и одновременно готовность сотрудничать в жизненно важных вопросах для народа нашего и для страны», - сказал патриарх на встрече предстоятелей и представителей поместных Православных церквей с президентом России, которая прошла в четверг в Кремле.

Он поблагодарил власти за то, что сегодня в России ведется этот «разумный, взаимоуважительный, открытый и направленный на решение конкретных задач и дел» диалог.

Предстоятель Русской церкви пожелал Владимиру Путину помощи Божьей и в его лице - всему Отечеству, чтобы и в предстоящие годы «мы все восходили от силы к силе, чтобы экономически укреплялось наше государство, была политическая стабильность и чтобы духовно укреплялся наш народ, потому что без духовной основы даже очень сильный в материальном отношении человек по сути слаб».

Оглядываясь на последние 25 лет, прошедшие со времени масштабного празднования 1000-летия Крещения Руси, патриарх Кирилл отметил, что, хотя эти годы «не были простыми», но они принесли «обильный плод», и сегодня можно сказать, что «возрождение духовной жизни на исторических просторах Руси не имеет прецедента в мировой истории».

Полная версия