Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси арестовали на 15 суток

Свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси арестован на 15 суток за возможные связи с палестинским движением ХАМАС.

Арест был произведен в рамках расследования, проводимого Генпрокуратурой, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

По данным западных СМИ, генпрокурор собрал свидетельства того, что палестинская группировка ХАМАС 29 января 2011 года помогла Мохаммеду Мурси и еще более 30 членам «Братьев-мусульман» бежать из тюрьмы на северо-западе Каира. Сам Мурси утверждал, что ему и его соратникам помогли бежать местные жители.

Мохаммед Мурси, занявший пост президента Египта летом 2012 года при поддержке религиозно-политической ассоциации «Братья-мусульмане», был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года. Это произошло после многомиллионных акций протеста, которые прошли по всей стране. Протестующие требовали отставки Мурси, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и в чрезмерной исламизации страны.

После отстранения от власти Мурси находился под домашним арестом. Против него проводится расследование сразу по нескольким обвинениям - побег из тюрьмы, государственная измена, экономические преступления и проч. Ранее экс-президенту и другим чиновникам был запрещен выезд за границу, их счета в национальных и иностранных банках также были заморожены.

Полная версия