Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Собянин пока не принял окончательного решения по поводу дебатов

Кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин примет решение об участии или неучастии в теледебатах с конкурентами ближе к их проведению.

«Кандидат вправе отказаться от дебатов. Решение (об участии Собянина в дебатах) будет приниматься ближе к времени самих дебатов. Очень много зависит от того, как будет проходить избирательная кампания», - заявил журналистам член Мосгоризбиркома, представляющий кандидата Собянина, Андрей Парамонов, цитирует Интерфакс.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Сергей Собянин может отказаться от участия в дебатах, в частности - с кандидатом в мэры Алексеем Навальным, чтобы избежать хамства в эфире. По мнению некоторых представителей избирательного штаба Собянина, на протяжении всей кампании в его адрес со стороны Навального и главы его избирательного штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что позволяет предположить, что дебаты пройдут в том же тоне.

«Пока это гадание на кофейной гуще», - подчеркнул Парамонов.

Он добавил, что в дебатах могут принимать участие только сами кандидаты, а не их представители.

Между тем сегодня, после жеребьевки, стало известно, что дебаты будут выходить в эфир в записи.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. В выборах мэра Москвы участвует шесть кандидатов - исполняющий обязанности мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин, общественный деятель Алексей Навальный, выдвинутый партией «РПР-Парнас», кандидат от КПРФ Иван Мельников (КПРФ), представитель «Справедливой России» Николай Левичев, Михаил Дегтярев от ЛДПР, а также от партии «Яблоко» - Сергей Митрохин.

По закону всем участникам выборов полагается по 30 минут бесплатного эфира по будням в каждом из четырех московских СМИ - на телеканалах «Москва 24» и «Доверие», радиостанциях «Москва FM» и «Говорит Москва». На «Москве 24» дебаты будут выходить в 21:00 12, 14 и 16 августа; на канале «Доверие» - в 8:00 26, 28 и 30 августа; на «Москве FM» - в 20:00 19, 21 и 23 августа; на радио «Говорит Москва» - в 20:00 2, 4 и 6 сентября. Кроме того, на каждом телерадиоканале кандидатам бесплатно предоставят 180 минут для размещения агитационных материалов. Ежедневно с 12 августа по 6 сентября по будням на каждом из каналов будут выходить девятиминутные агитационные блоки (по полторы минуты на каждого кандидата).

Полная версия