Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сельского учителя Илью Фарбера осудили за взятку на 7 лет

Осташковский городской суд в Тверской области признал бывшего директора Мошенского дома культуры Илью Фарбера виновным во взятке и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 7 годам и одному месяцу в колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей.

«7 лет 1 месяц строгого режима и 3 000 000 рублей штрафа», - написал на своей странице в Facebook сын Фарбера Петр.

Ранее Тверской областной суд уже признавал Фарбера виновным и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 миллиона рублей. В ноябре 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отменила этот приговор и отправила дело на пересмотр в Осташковский суд. Тогда в своей жалобе в Верховный суд защита Фарбера указывала, что во время первого процесса обвинение позволяло себе некорректные высказывания по отношению к подсудимому в присутствии присяжных, а сам судья находился на слушаниях без мантии и постоянно говорил по мобильному телефону. Кроме того, он заявил присяжным, что если они оправдают Фарбера по одной статье, он переквалифицирует его действия на другую.

По версии следствия, Фарбер летом 2011 года получил 300 000 рублей от директора коммерческой организации за разрешение продолжить ремонт в помещении ДК, а затем взял от него же еще 312 000 рублей за подписание акта выполненных работ. Но на деле, уверено следствие, работы были выполнены не в полном объеме и ущерб бюджету ДК составил 941 000 рублей.

По данным местных СМИ, Илья Фарбер работал сельским учителем. Он художник, переехал в Тверскую область из Москвы вместе с семьей несколько лет назад.

Полная версия