Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин против ужесточения закона об НКО

Президент России Владимир Путин заявил, что закон об НКО не нужно ни ужесточать, ни смягчать.

«Нужно ли там что-то совершенствовать? Наверное, да. Но не с точки зрения ужесточения, даже и не с точки зрения либерализации, а с точки зрения наведения порядка», - сказал Путин на молодежном форуме «Селигер», отвечая на вопрос, следует ли ужесточить закон об НКО.

Президент пояснил, что должны быть ясные и четкие критерии, в частности, того, что такое политическая деятельность.

По его словам, речь сейчас идет о справедливом распределении средств, которые выделяет государство правозащитным организациям.

«Мы договорились о том, что сами правозащитные организации создадут структуру, которой государство передаст эти деньги, и сама эта структура будет распределять между правозащитными организациями эти деньги вне зависимости от того, получают они гранты из-за границы или нет. Но те, кто получает и занимается политикой, должны будут только зарегистрироваться в качестве иностранных агентов», - сказал Путин.

Это самая справедливая форма распределения государственных денег, отметил он, с тем чтобы не было упреков в том, что «мы, государство, платим и заказываем музыку».

«Мы хотим, чтобы наши правозащитные организации работали максимально независимо от государства, но, конечно, имели возможность пользоваться поддержкой», - заявил Путин.

Закон об НКО - «иностранных агентах» - был принят в конце прошлого года. Согласно этому закону, некоммерческие организации, которые получают гранты из-за рубежа и занимаются при этом политической деятельностью, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции как «иностранные агенты». В марте-апреле этого года Минюст, налоговая и прокуратура пришли с проверками в десятки НКО по всей стране, были заведены десятки административных дел, некоторые НКО впоследствии были признаны судом «иностранными агентами» и оштрафованы на крупные суммы за нерегистрацию в соответствующем качестве.

Полная версия