Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следующий запуск ракеты «Протон-М» состоится с иностранным спутником

До конца 2013 года возможно проведение 4-5 пусков ракеты-носителя «Протон-М», и первый из них состоится с иностранным космическим аппаратом.

«Считается, что один запуск возможен раз в три недели. Вот и посчитайте. Выходит где-то 4-5 пусков (до конца года)», - сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Но нужно сначала определиться с первой датой пуска», - добавил он.

По словам Поповкина, с первым пуском пойдет иностранный спутник.

Глава Роскосмоса также сказал, что в начале сентября состоится первый пуск ракеты-носителя «Рокот», во время него в качестве полезной нагрузки на орбиту будут выведены космические аппараты связи «Гонец». В работе разгонного блока, использующегося при пусках ракеты «Рокот», были выявлены неполадки - их исправили.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

1 февраля 2011 года ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и космическим аппаратом «Гео-ИК-2» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км. 15 июля этого года спутник вошел в плотные слои атмосферы и прекратил существование.

Полная версия