Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турфирмы должны полностью вернуть деньги клиентам, передумавшим ехать в Египет

Туроператоры должны в полном объеме вернуть деньги клиентам, которые купили путевки на отдых в Египте, но не поедут туда из-за введения в стране чрезвычайного положения. Тех, кто уже уехал, должны бесплатно эвакуировать в Россию.

После вооруженных беспорядков в Каире, в ходе которых погибли сотни человек, в Египте с 14 августа на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. По данным местных СМИ, стычки протестантов с полицией произошли также в курортном городе Хургада.

При чрезвычайных обстоятельствах, которые угрожают безопасности жизни и здоровья туристов, сам турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, сообщает в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

«В связи с ситуацией, происходящей в Египте, <...> при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», - информирует ведомство.

Обязанность по возврату денег в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте), напоминают в Роспотребнадзоре. Если он отклоняется от этого, турист имеет право на защиту в судебном порядке.

Кроме того, российские туристы, которые уже находятся на отдыхе в Египте имеют право на бесплатную эвакуацию из страны, отмечают в ведомстве.

Согласно федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» турист имеет право на «получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным законом».

По данным Роспотребнадзора, туристы вправе обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Полная версия