Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В египетском Шарм-эль-Шейхе по просьбе Минтуризма отменен комендантский час

Египетское правительство отменило действие комендантского часа в курортном городе Шарм-эль-Шейх.

«Действие комендантского часа в Шарм-эль-Шейхе отменено, в связи с просьбой министра туризма Хишама Заазуа», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Заазуа Раша аль-Азаизи.

После отстранения от власти в начале июля президента-исламиста Мухаммеда Мурси в Египте начались беспорядки. На этой неделе силовики разогнали лагеря сторонников Мурси, спровоцировав ответную реакцию, появились жертвы. Манифестанты заявляют почти о трех тысячах убитых в своих рядах. По официальным данным, погибли 525 человек. 14 августа в Египте на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. В число провинций, где действует комендантский час, вошел и Южный Синай, где расположены известные красноморские курорты Шарм-эль-Шейх, Дахаб и Таба.

МИД РФ в четверг рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте (по данным Ростуризма, это около 50 тысяч человек), имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

Между тем посольство Египта в Москве назвало «беспочвенной» рекомендацию российского МИДа гражданам не посещать эту страну. «Это беспочвенный поступок. Непонятно, почему принято такое решение, так как ни одного нападения на туристов не было», - заявили в посольстве. Массовые выступления в поддержку свергнутого Мухаммеда Мурси длятся уже больше месяца, и всё это время «курорты живут спокойной жизнью, потому что все египтяне понимают, насколько важен туризм для Египта, особенно российские туристы».

Полная версия