Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Египет просит Россию снять ограничения на посещение курортов этой страны

Министр туризма Египта Хишам Заазуа попросил российский МИД отозвать рекомендации для туристов воздержаться от поездок в эту страну.

«Я понимаю озабоченность российских друзей, но в то же время с ними не согласен. Например, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому я обращаюсь к России, чтобы хотя бы частично - именно в отношении этих регионов - снять эти рекомендации», - сказал РИА Новости глава ведомства.

Заазуа призвал российские власти направить на курорты Красного моря экспертов, чтобы они лично оценили уровень безопасности в местах отдыха. «Уже направлены такие заявки в ряд европейских стран. И сейчас через вас я обращаюсь с аналогичным посланием к российской стороне. Мы приглашаем представителей силовых структур, представителей по безопасности, которые могут приехать сюда, ознакомиться с ситуацией, пообщаться со своими египетскими коллегами», - сказал министр агентству.

Он рассчитывает на то, что «после этого они придут к выводу, что ситуация в курортных зонах полностью спокойная, и рекомендации о нежелательности посещения Египта будут частично сняты».

После отстранения от власти в начале июля президента-исламиста Мухаммеда Мурси в Египте начались беспорядки. На прошлой неделе силовики разогнали лагеря сторонников Мурси, спровоцировав столкновения, появились жертвы. По последним официальным данным, жертвами столкновений стали уже почти 900 человек. Манифестанты заявляют о тысячах убитых в своих рядах. 14 августа в Египте на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в некоторых провинциях - комендантский час.

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Египет и вернуть деньги за уже проданные путевки, а российский МИД, со своей стороны, призвал граждан воздержаться от поездок в эту страну. Посольство Египта в Москве назвало «беспочвенной» рекомендацию российского МИДа гражданам не посещать эту страну. «Ни одного нападения на туристов не было», - подчеркнули в посольстве. Массовые выступления в поддержку свергнутого Мухаммеда Мурси длятся уже больше месяца, и всё это время «курорты живут спокойной жизнью, потому что все египтяне понимают, насколько важен туризм для Египта, особенно российские туристы».

Полная версия