Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РПЦ заступилась за Исинбаеву

Руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда назвал странной реакцию ряда международных СМИ на высказывания чемпионки мира по легкой атлетике Елены Инсинбаевой о запрете в России пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Последователям религиозных традиций неоднократно пеняли на нежелание признавать свободу слова, обвиняли в попытках монополизировать истину. Но, как показала информационная кампания против Елены Исинбаевой, многие мировые СМИ в последние годы, видимо, пересмотрели свое отношение и к такому понятию, как свобода выражения мнений», - заявил Легойда журналистам во вторник, передает Интерфакс.

«Церковь рассматривает гомосексуализм как грех, что не означает ненависти к совершающему его грешнику, но исключает пропаганду или иную поддержку подобных сексуальных отношений. Любой человек - будь то спортсмен, политик или домохозяйка, верующий или неверующий - вправе принимать или отвергать данную позицию», - сказал представитель РПЦ.

Он добавил, что попытки давления на Инсинбаеву должны рассматриваться в том числе как акт неуважения к населению России, которое в подавляющем большинстве поддержало недавно принятый закон о запрете гей-пропаганды среди детей. «Православные верующие, представители других традиционных религий России, многие нерелигиозные люди выступают против пропаганды однополых отношений. Их поддерживают многие христиане, иудеи и мусульмане на Западе, а некоторые мировые СМИ упрямо пытаются создать картину, искажающую действительность», - заявил Легойда.

На прошлой неделе Елена Исинбаева, завоевавшая свою третью золотую медаль на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, выступила перед СМИ и по-английски выразила поддержку закону против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Она заявила, что спортсменам придется с уважением отнестись к этому закону на предстоящих Зимних Олимпийских играх в Сочи. Также Исинбаева осудила акцию, устроенную на чемпионате шведскими легкоатлетками - во время соревнований они выкрасили ногти в цвета радужного флага в знак поддержки ЛГБТ-движения в России.

После этого высказывания чемпионка Игр Содружества по семиборью Луиз Хэйзел предложила Международному олимпийскому комитету рассмотреть вопрос о лишении Елены Исинбаевой статуса посла Юношеской Олимпиады. По словам Хэйзел, она была глубоко шокирована и разочарована взглядами российской спортсменки.

Тогда Исинбаева заявила, что знает английский не в совершенстве и иностранные журналисты ее неправильно поняли. «Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями», - пояснила спортсменка.

Полная версия