Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Россия предлагает Украине выбор между ЕС и ТС

Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе бессмысленно, заявил журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам состоявшихся в понедельник переговоров премьер-министров двух стран.

«Переговоры по этому вопросу я считаю бессмысленным далее продолжать», - сказал Шувалов, передает Интерфакс.

«Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом (в том, что касается институтов регулирования - технического регулирования, фитосанитарного контроля). Даже если бы здесь мы нашли компромисс, и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они (соглашением о зоне свободной торговли с ЕС) связаны абсолютно», - добавил российский чиновник.

Ранее сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с украинским коллегой Николаем Азаровым, чтобы обсудить вопросы, связанные с возможным участием Украины в тех или иных интеграционных объединениях. Медведев пообещал, что разговор будет «предельно откровенным». Параллельно с премьерами переговоры вели представители российской и украинской делегаций, в том числе вице-премьеры двух стран.

Полная версия