Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин предложил рапространить программу расселения аварийного жилья на частные дома

Президент России Владимир Путин пообещал сделать так, чтоб в рамках программы расселения аварийного и ветхого жилья регионы могли направлять средства на решение проблем не только многоквартирных домов, но и отдельных домовладений и жилья, пострадавшего от стихийных бедствий.

На встрече Путина с шахтерами Кузбасса один из горняков рассказал главе государства о проблемах, связанных с домами в районе отработанных шахт, и затронул тему произошедшего недавно в регионе землетрясения, в результате которого пострадало много строений.

Президент в ответ заметил, что сейчас деньги выделяются на расселение аварийного и ветхого жилья в целом, «но, конечно, регионы сами принимают решение о том, чтобы в первую очередь расселять многоквартирные дома - потому что там людей много». «Правда, в самом законе не предусмотрена возможность финансирования из этого источника отдельных домостроений», - признал Путин, передает Интерфакс.

«Мы внесем изменения в закон, сделаем так, чтобы закон позволял это делать», - пообещал глава государства. При этом, продолжил он, губернаторы должны будут сами решать вопрос о том, куда в первую очередь направлять ресурсы по программе расселения аварийного и ветхого жилья, учитывая, что средства все-таки ограничены.

В связи с этим Путин отметил, что «мы вряд ли сможем в условиях сегодняшнего дня расширить (финансирование) на эти цели». Президент пояснил, что ради сохранения самой этой программы были предприняты большие усилия.

Глава государства также заявил о необходимости дополнительно рассмотреть возможность выделения по этой программе средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий, затронувших дома.

Заслушав выступление шахтера о последствиях землетрясения в Кузбассе применительно к жилью, президент также пообещал, что МЧС и Минрегиону будет поручено совместно с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым провести необходимые оценки.

Полная версия