Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новый фильм Ким Ки Дука не допускают к прокату на родине режиссера

Новый фильм лауреата прошлогоднего Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дука «Мебиус» может не выйти в прокат на родине знаменитого режиссера - в Южной Корее.

Фильм «Мебиус» рассказывает о корейской семье. Жена узнает, что муж изменяет ей с молодой девушкой. Однажды вечером, застав супруга с любовницей, она в ярости хватается за нож и собирается отрезать мужчине пенис, однако он избегает этой участи. Тогда она идет в комнату своего сына-подростка, которого накануне застала за мастурбацией, и лишает полового органа его, а затем уходит в неизвестном направлении.

«Оригинальная режиссерская версия фильма будет показана только на Венецианском кинофестивале (вне конкурса). В прокат, скорее всего, выйдет сокращенная версия... Я очень хочу представить новый фильм в Корее, но пока с этим возникли сложности - многие считают, что этот фильм про инцест... Перед утренним показом я давал небольшую пресс-конференцию для итальянских журналистов и спросил - про инцест, на их взгляд, этот фильм или нет. Было человек 20, и только одна журналистка считает, что этот фильм про инцест», - рассказал Ким Ки Дук во вторник на пресс-конференции в Венеции, передает РИА Новости.

Режиссер отметил, что пока его картина стоит в блок-листе и не допускается к прокату. Однако, по его словам, он не собирался никого шокировать своей картиной, а лишь решил рассказать историю семьи, снабдив ее «сексуальным контекстом».

«Во многих европейских странах, в России, в Турции мои фильмы очень любят. Но в Корее порой возникают сложности... Многие осуждают меня за критику моей страны в фильмах, за наличие сцен насилия и жестокости. Да, мои фильмы рассказывают о социальных проблемах, но это правдивое, независимое кино», - сказал Ким Ки Дук, отметив, что если он и критикует свою страну, то просто потому, что любит ее.

Ким Ки Дук является обладателем «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за триллер «Пьета», «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру в картине «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», а также ряда других международных наград.

Полная версия