Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин заявил о крупных хищениях из бюджета на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин призвал активизировать борьбу с коррупцией на Северном Кавказе, где в 2013 году были выявлены хищения почти на 6,5 млрд рублей.

В 2013 году на Северном Кавказе были выявлены хищения бюджетных средств на 6,5 млрд рублей, заявил Путин на расширенном заседании Совета безопасности РФ, посвященном основным направлениям государственной политики в регионе.

Глава государства также отметил, что решение существующих на Северном Кавказе проблем осложняется высоким уровнем коррупции.

«Мы говорим о том, что у нас в целом по стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1600 преступлений коррупционной направленности. В среднем - это почти 10 преступлений в день», - отметил президент, передает Интерфакс.

В середине августа глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предлагал сократить количество чиновников на Кавказе, отметив, что количество расходов на содержание госслужащих в регионе гораздо выше, чем в среднем по России. Если в среднем по стране на 1000 жителей приходится 1,8 госслужащих, то, например, в Ингушетии - 4,6, в Дагестане - 3,5.

Кроме того, глава Минфина поднял вопрос о высоком количестве служебных автомобилей на Северном Кавказе - и здесь особенно выделил Чечню. «Если в среднем количество автомобилей на балансе госорганов составляет 0,06 на одного служащего, то в Чечне - 0,27. При этом в Чеченской Республике - примерно половина служебных автомобилей всего СКФО», - сказал Силуанов. Глава республики Рамзан Кадыров объяснил большое число служебных автомобилей в регионе тем, что местные госорганы не списывают старую технику и продолжают ее использовать. Претензии Силуанова Кадыров назвал «необоснованными».

Полная версия