Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рогозин предложил уволить директора завода «Звезда» Аверина

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил вопрос о снятии с должности директора Дальневосточного судостроительного завода «Звезда» Владимира Аверина. Причиной такого кадрового решения стало ЧП на АПЛ «Томск».

«Здесь ответственность и завода. Я поставлю вопрос о снятии директора завода Владимира Аверина», - сказал Рогозин, передает Интерфакс.

Рогозин добавил, что также дал поручение «провести неожиданные комплексные проверки на всех предприятиях - не только судоремонтной и судостроительной отрасли, но в целом по промышленности - по пожарной безопасности, чтобы были эти огнетушители чертовы, они должны быть проверены, они должны работать, противогазы должны быть, люди должны быть обучены, кто и что делает в каждый конкретный момент».

Вице-премьер подчеркнул, что эта авария практически повторила сценарий другого ЧП, которое произошло в 2011 году на АПЛ «Екатеринбург». «После «Екатеринбурга» мы дали очень глубокие поручения по всему регламенту. Положения по работам, в том числе с открытым огнем, были еще в 1985 году. Тогда была «холодная война». Понятно, что со многих лодок не снималось оружие, на всякий пожарный случай. Но сейчас-то время другое», - отметил Рогозин, добавив, что такие риски неоправданны.

«Сейчас получается, что, несмотря на данные жесткие поручения правительства, опять находится группа особо талантливых граждан - и происходит такое ЧП», - сказал он.

Рогозин добавил, что в случае и с АПЛ «Екатеринбург», и с АПЛ «Томск» причина ЧП одна и та же - это грубое нарушение техники безопасности.

Что касается ущербов, то, по словам зампреда правительства, он будет минимальным. «Но это не означает, что минимальными будут наши действия в отношении тех, кто допустил такого рода головотяпство», - заявил он.

Контроль за проведением сплошных проверок Рогозин поручил своему первому заместителю по военно-промышленной комиссии Ивану Харченко.

Сама же лодка вернется на боевое дежурство до конца года. «Мне было обещано руководством Объединенной судостроительной корпорации, что лодка будет отремонтирована до конца и все-таки сдана флоту в конце этого года», - пообещал Рогозин.

Пожар в межкорпусном пространстве атомной подлодки проекта 949А «Антей» К-150 «Томск» (однотипной с АПЛ «Курск»), стоящей на ремонте в доке завода «Звезда» в Приморье, произошел при проведении сварочных работ в понедельник утром. Пожар тушили 4,5 часа. В результате происшествия пострадали 15 военных.

Полная версия