Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Осужденному иеромонаху Илие увеличили размер компенсации за ДТП на Кутузовском проспекте

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему иеромонаху Илие (Павлу Семину), осужденному за гибель двух человек в ДТП на Кутузовском проспекте Москвы. Суд оставил срок прежним - три года колонии, но увеличил размер компенсации потерпевшим.

В понедельник Мосгорсуд рассматривал жалобу прокуратуры и потерпевшей стороны на приговор суда первой инстанции, сообщает Интерфакс.

Гособвинение просило увеличить наказание осужденному до шести лет колонии общего режима. «Приговор Дорогомиловского суда в связи с чрезмерной мягкостью подлежит отмене», - заявил прокурор. Он отметил, что никакой явки с повинной, которую зафиксировал суд первой инстанции, не было.

В свою очередь представители потерпевших просили приговорить Семина к семи годам лишения свободы и увеличить сумму компенсации морального вреда.

Сам фигурант и его защитник просили оставить решение без изменений. «Я настроен миролюбиво, раскаиваюсь, еще раз прошу прощения у потерпевших. Трагедия и беда являются нашими общими, и они отражаются в моем сердце», - сказал Семин.

Выслушав доводы сторон, суд оставил приговор без изменения, лишь увеличив сумму компенсации двум потерпевшим - вдовам погибших рабочих - с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года иеромонах Илия (Павел Семин), управляя личным автомобилем «Мерседес Бенц G500», ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки «Дорожные работы», «Сужение дороги», «Объезд препятствия» и в районе дома №32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «Шкода Октавия». После столкновения Семин совершил наезд на троих дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести.

Семин бросил свой автомобиль и бежал с места происшествия, но на следующий день был задержан. В июне этого года Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к трем годам колонии общего режима и выплате по 500 тысяч рублей вдовам погибших, после чего он был лишен церковного сана.

Полная версия