Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Олимпийский огонь по Москве понесет 601 факелоносец

В московском этапе эстафеты Олимпийского огня XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, который состоится с 6 по 9 октября, примет участие 601 факелоносец.

«Маршрут московского этапа эстафеты Олимпийского огня пройдет по территории Центрального, Западного и Юго-Западного административных округов Москвы», - сообщил на пресс-конференции в олимпийском комплексе «Лужники» руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев, передает Интерфакс.

По его словам, в течение двух дней, 7 и 8 октября, в мероприятии примет участие 601 факелоносец, а общая протяженность маршрута составит 77 км.

Согласно графику проведения эстафеты, 6 октября огонь прибудет в Москву из Греции. Торжественная церемония встречи факела состоится в аэропорту «Внуково-3», после чего огонь в сопровождении мотоциклистов проследует на Красную площадь. Там пройдет торжественное зажжение чаши Олимпийского огня и общественное празднование с участием президента России Владимира Путина. После этого будет дан старт первым десяти этапам бега по территории Московского Кремля.

7 октября в 11:50 состоится торжественный старт эстафеты на Васильевском спуске с участием мэра Москвы Сергея Собянина. С 14:20 до 15:20 состоится промежуточное празднование в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, а с 20:10 до 20:40 пройдет завершающее общественное празднование первого дня эстафеты на Воробьевых горах, на смотровой площадке МГУ имени Ломоносова.

«Общая протяженность маршрута в первый день составит 32 км. Огонь пронесут 248 факелоносцев», - сказал Воробьев.

8 октября мероприятия эстафеты начнутся в 9:00 утра со старта эстафеты на Васильевском спуске и завершатся финальным празднованием на Красной площади. В этот день будет организовано три празднования: на Престижной аллее олимпийского комплекса «Лужники», на площади Европы и финальное празднование московского этапа эстафеты на Красной площади с участием мэра Москвы Сергея Собянина - с 20:45 до 21:25.

Общая протяженность маршрута во второй день составит 45 км. В мероприятиях примут участие 353 факелоносца.

9 октября под руководством оргкомитета «Сочи-2014» команда эстафеты посетит предприятия партнеров - компаний «Кока-Кола», «Ингосстрах» и «РЖД». В программе - визит на завод «Кока-Колы», Ленинградский вокзал, в офис «Ингосстраха», детский онкологический центр имени Рогачева, метрополитен (планируется станция метро «Парк Победы»), Международный детский благотворительный фонд помощи детям, школу №534, спорткомплекс «Олимпийский», Останкинскую телебашню и Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Полная версия