Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минобрнауки: некоторые университеты подделали данные для мониторинга эффективности

Несколько университетов предоставили фальсифицированные данные для мониторинга эффективности вузов, сообщает Минобрнауки.

«Сейчас ведем проверку. Мы обнаружили, что ряд вузов целенаправленно сфальсифицировал данные, мы это выявили, вызвали ректоров, они это признали», - сказал журналистам замминистра образования и науки России Александр Климов, передает РИА Новости.

По его словам, окончательные итоги мониторинга будут известны примерно через месяц.

Ранее в понедельник Климов сообщил, что 103 вуза не предоставили данные для мониторинга, из них три - государственных. Минобрнауки намерено назвать все эти учебные заведения. «Это нарушение федерального законодательства, думаю, тут предстоит разобраться прокуратуре», - заявил Климов.

Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.

В этом году вузы в сентябре должны были представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Одно из основных нововведений 2013 года - включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что вузы, предоставляющие некачественное образование, по результатам мониторинга эффективности лишатся аккредитации.

Полная версия